В 2025 году сотрудники УФСБ по Якутии выявили предателей, террористов и экстремистов

В 2025 году сотрудники УФСБ по Якутии выявили предателей, террористов и экстремистов

Фото Алексея Рудых.
Читайте нас

В уходящем году УФСБ России по Якутии раскрыло ряд преступлений, посягающих на государственную безопасность. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, три фигуранта признаны виновными в совершении госизмены (статья 275 УК РФ): двое осуществили переводы денег в поддержку ВФУ, а третий вступил в террористическое украинское объединение. Суд приговорил обвиняемых к реальным срокам лишения свободы.

Задокументирована преступная деятельность троих жителей Якутии, планировавших по заданию ГУР совершить теракт на объекте воздушного транспорта, а также  убийство участника СВО. Предатели задержаны, ведется следствие.

Шестерым гражданам, включая одного выходца с Украины, объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения государственной измены и сотрудничества на конфиденциальной основе с иностранным государством.

Уроженец Украины, подозреваемый в причастности к деятельности вражеских спецслужб, привлечен к ответственности и выдворен за пределы России с закрытием въезда в страну. Характерно, что он работал в якутской энергокомпании.

За совершение преступлений против общественной безопасности осуждены восемь человек. Злоумышленники осуществляли в Интернете оправдание и пропаганду террористических организаций, а также терактов, совершенных на территории России украинскими спецслужбами.

В отношении еще 19 человек расследуются уголовные дела, возбужденные по террористическим и экстремистским статьям.

Оперативниками задержана 48-летняя жительница Иркутской области. Она приехала в Якутск для распространения листовок от имени украинской террористической организации. В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.5 УК РФ – «Участие в деятельности террористической организации».

Наконец, Следственным управлением СКР по Якутии, на основании переданных УФСБ материалов, возбуждены уголовные дела в отношении двоих лидеров зарубежных сообществ, действующих против Российской Федерации. Они призывали жителей республики к участию в террористической деятельности в интересах Украины.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
19 декабря
  • -45°
  • Ощущается: -45°Влажность: 65% Скорость ветра: 0 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: