В 2025 году отремонтировали 82,6 км региональных автодорог в Якутии

С начала 2025 года, в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Якутии отремонтировали 82,6 км дорог. Об этом сообщила пресс-служба АГиП РС (Я) со ссылкой на Управтодор республики.

Как сообщает Управление автомобильных дорог республики, целевой показатель приведения в нормативное состояние участков региональных автодорог, установленный на год, уже перевыполнен. Его объём составлял 80 км, в том числе по дорогам опорной сети 30 км, по мостам – 100 погонных метров.

«В 2025 году на финансирование мероприятий по текущему ремонту в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» предусмотрено 4,9 млрд рублей, в том числе 2, 6 млрд рублей – федеральные средства, 2, 3 млрд рублей – средства Дорожного фонда республики. Общая протяжённость ремонтируемых участков автодорог, вводимых в 2025 году, – 108,74 км. На данный момент введено в эксплуатацию 82,6 км автодорог и 225 погонных метров мостового сооружения», – отметили в учреждении.

Фото: пресс-служба Управтодор РС (Я).

Отремонтированы участки на автомобильных дорогах «Нам» в Намском районе, «Харбалах» в Таттинском, «Оймякон» в Оймяконском, «Умнас» в Олёкминском, «Кобяй» в Кобяйском, «Бетюн» в Чурапчинском, «Мухтуя» в Ленском. Введены два мостовых перехода через реки Большая и Малая Черепаниха на автомобильной дороге «Умнас» в Олёкминском районе.

Также завершены реконструкция мостового перехода через реку Улахан Харыялах на 31 километре автомобильной дороги «Устье-Кемпендяй» в Сунтарском районе и капремонт подъезда к микрорайону Кангалассы автомобильной дороги «Нам». На стадии ввода в эксплуатацию находится капитальный ремонт мостового перехода через реку Дьороху автомобильной дороги «Умнас» в Олёкминском районе.

В рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Якутске в этом году приведут в нормативное состояние 10 объектов улично-дорожной сети, из них 8 основных и 2 резервных. Всего будет отремонтировано 15,7 км дорог. Так, в Якутске завершён капитальный ремонт улицы Ленская на участке от улицы Жорницкого до жилого дома по адресу улица Ленская, 18. Завершены работы по укладке верхнего слоя асфальта от улицы Дежнева до Каландаришвили.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 07.11.2025 17:39

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • ЖКХ

В ближайшие два года в Якутии планируется перевести на газ 53 котельные в 17 населенных пунктах

В ближайшие два года в Якутии планируется перевести на газ 53 котельные в 17 населенных…

29.10.2026
  • ОБЩЕСТВО

Якутск ворвался в ТОП-10 городов за звание столицы России 2027 года

Якутск успешно преодолел первый этап всероссийского конкурса и официально вошёл в десятку городов, которые поборются…

29.10.2026
  • ОБЩЕСТВО

Магнитная атака на Землю: россиян ждет сильная геомагнитная буря в конце недели

В конце этой недели россиян ожидает серьезное испытание. Специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и…

29.10.2026
  • ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Почти тысяча пациентов получили медицинскую помощь в новом корпусе Намской больницы

Новый лечебный корпус Намской центральной районной больницы, открывшийся в апреле текущего года с участием главы…

29.10.2026
  • ПОГОДА

Прогноз погоды в Якутии на 30 октября

В пятницу, 30 октября, жителей Якутии ждет резкое похолодание. В регион продолжает поступать арктический воздух,…

29.10.2026
  • НОВОСТИ

Телебашня Якутска окрасится в красный цвет в честь 100-летия Секлетеи Курчатовой

Сегодня, 29 октября, с 20:00 до 22:00 главная телебашня Якутска окрасится в красный свет. Акция…

29.10.2026