В 2021 году более 10 тысяч жителей Якутии трудоустроили в промышленные компании

Региональный проект «Местные кадры в промышленность» позволил в 2021 году трудоустроить в промышленные компании свыше 10 тыс. жителей Якутии. Об этом сообщила в понедельник ТАСС пресс-служба Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения.

«По предварительным итогам 2021 года, в рамках проекта трудоустроено 10 283 человека, в том числе свыше 5,6 тыс. человек возрастом до 35 лет, свыше 3,3 тыс. человек вахтовым методом и на сезонные работы, а также свыше 2,4 тыс. человек из сельской местности», — сообщили в пресс-службе.

Всего в проекте участвуют 43 компании, ведущие деятельность на территории Якутии. Среди них 28 промышленных предприятий, девять организаций строительной отрасли и дорожного хозяйства, шесть организаций отрасли энергетики и транспорта. «В 2021 году соглашения подписаны с четырьмя организациями транспортной отрасли, это ЛОРП (Ленское объединенное речное пароходство), ЖСВ (Жатайская судоверфь), Колымская судоходная компания, судоходная компания «Якутск», — добавили в госкомитете.

В рамках соглашений с компаниями за счет региональных и федеральных средств профессиональное обучение с целью трудоустройства прошли 466 жителей Якутии, за счет средств работодателей — 547. Финансовую поддержку при переезде на временную работу и переселении на постоянную работу в другую местность получили 110 жителей республики.

Проект «Местные кадры в промышленность» по трудоустройству рабочих, в том числе вахтовым методом и на сезонные работы, начался в республике в 2017 году.

ТАСС

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 24.01.2022 09:56

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • НОВОСТИ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ

Спасатели эвакуировали охотников, застрявших на острове из-за ледохода в Якутии

15 мая в 04.43. в ЕДДС Мегино-Кангаласского улуса через номер 112 поступило телефонное сообщение, что…

15.05.2025
  • ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Айсен Николаев: «В Арктике возводится достаточное количество объектов здравоохранения»

В арктической зоне Якутии строится достаточно большое число объектов здравоохранения. В частности, в этом году…

15.05.2025
  • НОВОСТИ
  • ПРИРОДА

Айсен Николаев: «Ледоход пока идет нормально, уровни воды ниже средних»

Прохождение ледохода в ходе сегодняшнего прямого эфира на телеканале ГТРК Саха глава Якутии охарактеризовал словами…

15.05.2025
  • ОБЩЕСТВО

Айсен Николаев: свыше 145 тысяч якутян прошли в колоннах бессмертного полка

В четверг, в ходе телепередачи "Прямой разговор" глава Якутии рассказал о том, как в республике…

15.05.2025
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Хозяйства Хангаласского улуса массово переезжают на летние фермы

Хозяйства Хангаласского улуса с конца апреля – начала мая приступили к перегону скота на летние…

15.05.2025
  • ФОТО/ВИДЕО

Во время ледохода у поселка Сангар собаку унесло на льдине

В поселке Сангар собаки застряли на реке во время ледохода, сообщила в четверг, 15 мая,…

15.05.2025