В 2019 году в Якутии было заключено более миллиона договоров страхования

За прошедший год в Республике Саха (Якутия) заключено более миллиона договоров страхования, что на 36% больше аналогичного показателя 2018 года. В основном на это повлияло значительное увеличение количества заключённых договоров добровольного страхования от несчастных случаев и болезней, а также — полисов КАСКО.

Прирост числа заключённых договоров личного страхования (кроме страхования жизни) связан с сохраняющимся спросом населения на потребительские кредиты. Число страховых полисов от несчастных случаев и болезней выросло вдвое и превысило 396 тысяч. Сумма собранных премий увеличилась на 20% ― до 612 млн рублей.

В 2019 году якутяне купили в четыре раза больше полисов добровольного страхования транспортных средств (каско), чем годом ранее. Объём собранных страховых премий в этом виде страхования вырос на треть и составил 447 тыс. рублей.

«Общая сумма собранных страховых премий уменьшилась на 14% и немногим превысила 3,9 млрд рублей. Снижение объёмов премий при росте количества договоров объясняется тем, что в прошлом году компании стали предлагать гражданам более дешёвые страховые продукты», — пояснил управляющий Отделением ― Национальным банком по Республике Саха (Якутия) Дальневосточного ГУ Банка России Антон Коноплёв.

Количество полисов страхования жизни снизилось на 15%, объём страховых премий — на 6%, до 1,2 млрд рублей. Сумма осуществлённых страховых выплат по договорам страхования жизни возросла на 58%, до 386 млн рублей. Это объясняется окончанием срока действия договоров инвестиционного страхования жизни, которые были куплены в период активного развития данного сегмента рынка.

Сумма собранных страховых премий по обязательному автострахованию (ОСАГО) снизилась в три раза и составила 459 млн рублей. Количество договоров за год уменьшилось на 60% — до 126 тысяч. Сумма выплат сократилась на 79% — до 220 млн рублей. Такая динамика обоснована уходом с рынка региональной страховой компании «Стерх» из-за нарушения организацией требований законодательства.

Напомним, за 2019 год в Банк России от якутян поступило 105 жалоб на страховщиков. Чаще всего граждане указывали на проблемы с ОСАГО: нарушение сроков выплаты страхового возмещения и неверное применение коэффициента бонус-малус. Жалобы на участников финансового рынка можно направить в Банк России через интернет-приёмную, лично или почтой по адресу: 677027, г. Якутск, ул. Кирова, 17.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 23.03.2020 15:00

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • ПРОИСШЕСТВИЯ

Во время тушения пожара в Олекминском районе нашли в тайге человека

14 июля в 21.00 в Олекминскую ЦРБ поступил мужчина 1969 года рождения, которого обнаружили в…

15.07.2025
  • ИНТЕРЕСНОЕ

В Якутске 10 августа пройдет фестиваль поп-культуры Ykt Geek Fest-2025

Меньше месяца осталось до всеми любимого фестиваля поп-культуры Ykt Geek Fest–2025. Мероприятие пройдёт 10 августа…

15.07.2025
  • ПОГОДА

В среду в Якутске температура воздуха поднимется до +27 градусов

Днем в среду, 16 июля, температура воздуха в Якутске составит до +27 градусов, сообщает Якутское…

15.07.2025
  • ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
  • НОВОСТИ

Около 50 тысяч диагностических исследований провели в новом Онкоцентре в Якутии

В прошлом году в новом Онкоцентре Якутии проведено около 50 тысяч диагностических исследований на тяжёлом…

15.07.2025
  • ИНТЕРЕСНОЕ

Окрошка – блюдо лета: рецепты от якутских шеф-поваров

Наступил июль – середина лета – а значит, быть жаре и... окрошке! Это любимое многими…

15.07.2025
  • КРИМИНАЛ
  • НОВОСТИ

Неоднократно судимый житель Якутска расплачивался в магазине похищенным телефоном

В дежурную часть отдела полиции №2 обратился житель Якутска с заявлением о краже телефона с…

15.07.2025