В республике полным ходом идёт сбор овощей. Лето нынче было достаточно дождливым и в меру жарким, что благоприятно сказалось на урожае овощей и картофеля в особенности.
Максимальный план
Всего по республике запланировано в этом году собрать более 70 тысяч тонн картофеля. На 20 сентября фактически собрано более 48 тысяч тонн (68%). По данным управлений сельского хозяйства, прогнозируется собрать 98% запланированного объема картофеля.
– План был максимально большой по сравнению с предыдущими годами, – говорит заместитель руководителя Департамента растениеводства Минсельхоза Якутии Василий Бессонов. – Урожай нынче хороший как по закрытому грунту, так и открытому. Если в прошлом году на 20 сентября было 39 тысяч тонн валового сбора, то в этом году — 48 тысяч тонн.
Отставание наблюдается в Олекминском районе, как раз из-за повышенного плана. Фактически же по сравнению с прошлым годом в Олекме собрано гораздо больше.
C помощью школьников и студентов
Кстати, одним из первых в Олекминском районе к уборке «второго хлеба» приступил СХПК «Саныяхтахский». На поля здесь вышли в конце августа.
Нынче кооператив заключил соглашение со школой на уборку. Кроме того, группа студентов Олекминского техникума будет работать в I Нерюктяйе и Дабане.
Основным заготовителем картофеля в районе определен предприниматель Федор Романов, который планирует принять 470 тонн, 250 из которых будет реализовано за пределами района.
Для поддержки овощеводов
Со следующего года в республике будут выдавать субсидии по овощам закрытого грунта и по картофелю.
– Ожидаем в связи с этим увеличения посева и валового сбора. Конечно, при условии благоприятных погодных условий, – говорит Василий Бессонов. – Субсидии будут выдаваться как организованным хозяйствам, так и личным подсобным хозяйствам.
Механизм ожидается создать такой же, как и по молоку и мясу – на базе заготовителей создадут предприятия, которые будут принимать овощи закрытого и открытого грунта. Это будут те же заготовители молока либо специализированные растениеводческие хозяйства, у которых есть овощехранилища. Возмещение выдадут по утвержденным ставкам.
This post was published on 25.09.2022 14:18
16 июля в Выставочном зале НХМ начнет работу выставка «Арктический пляж». В экспозиции представлены произведения…
В ряде районов повысился уровень воды
В четырех населенных пунктах Оймяконского района — Орто-Балаган, Куйдусун, Оймякон и Усть-Нера — подтопило низменные…
С начала пожароопасного сезона в Якутии ликвидирован 161 лесной пожар на общей площади 56 498,…
14 июля утром в 6.40 на пункт связи пожарной части №2 ОГПС №20 по Мегино-Кангаласскому…
Экологический центр АЛРОСА объявляет о старте грантового конкурса региональных проектов по благоустройству парка «Живые алмазы…