«Умнас» станет лучшей дорогой к туристическим красотам Якутии

В рамках Национального проекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по поручению президента России Владимира Путина, в Якутии продолжается обновление ключевой транспортной артерии — региональной автомобильной дороги «Умнас».
Эта дорога является одним из главных транспортных маршрутов региона и пользуется популярностью среди туристов, желающих познакомиться с природными и культурными достопримечательностями Якутии. Она обеспечивает доступ к уникальным объектам природного и культурного наследия, таким как национальный парк «Ленские столбы», включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, живописные Синские столбы, исторические сёла Еланка и Синск, которые ранее были частью Иркутско-Якутского почтового тракта, а также к многочисленным туристическим комплексам на левом берегу реки Лены.
В 2025 году ремонт участков этой важной дороги будет продолжен. В ходе работ планируется привести в нормативное состояние 39 километров дороги в трёх муниципальных районах.
Особое внимание уделяется участку в Хангаласском улусе, протяжённость которого составляет 9,5 км (от 42 до 51,5 км). Работы будут проводиться поэтапно: в 2024 году был сдан участок длиной 3,8 км с новым асфальтобетонным покрытием, а в текущем году специалисты завершают ремонт оставшихся 5,7 км. Для обеспечения безопасности дорожного движения на объекте будут обновлены 3,48 км барьерных ограждений, 113 дорожных знаков и 109 сигнальных столбиков.
На данный момент выполнены подготовительные работы и установлено водопропускное сооружение с укреплением. Продолжаются работы по устройству основания методом ресайклинга с цементным укреплением — осталось менее 1,3 км. Параллельно укладывается двухслойное асфальтобетонное покрытие: нижний слой уже выполнен на протяжении 3,5 км, верхний — на 2,2 км. Отдельно ведётся благоустройство примыканий в районе уникального зимнего зоопарка «Орто Дойду», который является первым в мире зоопарком, функционирующим в условиях Крайнего Севера.
Напомним, что в рамках предыдущего Национального проекта «Безопасные и качественные дороги» с 2019 по 2024 годы на региональной дороге «Умнас» было отремонтировано 256,5 км и реконструировано 8,2 км с организацией четырёхполосного движения транспорта. Эти меры не только повысят комфорт и безопасность передвижения, но и будут способствовать развитию туризма и экономики региона.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: