X

Уложиться в сроки и обеспечить качество: в Якутске продолжается ремонт дорог

На отдельных участках отмечается отставание

Фото: Аламжи Будаев

Сегодня первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Колодезников и заместитель главы города Якутска по развитию территорий Евгений Григорьев совершили объезд по объектам, реализуемым в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в г. Якутске.

Заметим, что ситуация на ежедневном контроле как в администрации города, так и на уровне правительства.  В этот раз рабочая группа побывала на семи объектах – это Хатын-Юряхское шоссе, улицы Чайковского, Пилотов, Газовиков, Жорницкого, Ларионова и Суоруна Омоллоона.

После объезда зампред рассказал о итогах рабочей поездки: «Если говорить о том, что нас беспокоит, это в первую очередь Хатын-Юряхское шоссе, там остался большой объём асфальтирования — порядка 2.5 км. На улице Пилотов подготовлена половина участка дорожной одежды, и на неё будет выходить «Доррис». Мы с ним обговорили, у них заканчиваются работы по федеральной трассе «Вилюй», оттуда будет направлен асфальтоукладчик, в итоге от компании будут работать уже два дорожных комплекса. Что позволяет говорить, что с этой техникой нас всё нормально и обе улицы будут вводится параллельно. Сейчас главное, чтобы «Доррис» добавил работников по бордюрам по Хатын-Юряхскому шоссе для подготовки трассы».  

На улице Пилотов также еще нужно сделать перенос по объектам энергетики.

Эх, дороги…

Что касается   работ на 203-м квартале, а именно на улице Суоруна Омоллоона, то, по словам Колодезникова, здесь рисков срыва графика нет.

Куда больше беспокоит второй участок — улица Ларионова. Первый участок, который проходит по 202 микрорайону, подготовлен к асфальтированию, нужно готовить второй участок – в соседнем 203-м.

Причем времени на асфальтирование осталось очень мало. А благоустройство без особых проблем может продолжаться и в октябре.

Также сегодня осмотрели, как обстоят дела в Мархе: работающий там ООО «Монтажник» в целом справляется. На этой неделе запланированное асфальтовое покрытие будет полностью завершено.  Останется благоустройство тротуаров и заездов.

«На ноябрь здесь запланированы работы по мостовым переходам. Для этого мы специально отправили своего представителя в Тюмень. Оттуда поступят конструкции и как сегодня доложили, они поступят в середине октября.  Проезд по улице Жорницкого  откроется в ближайшее время, сейчас  там «Водоканал» доделывает люки», — сообщил первый вице-премьер.

 

По словам Колодезникова, вчера на селекторном совещании вице-премьер РФ Максим Акимов сказал, что, если субъекты не справятся с национальным проектом,  федеральное финансирование по всем направлениям будет прекращено.

«Поэтому республике очень важно выполнить поставленные задачи, чтобы в ближайшем будущем не было проблем  с финансированием «Устойчивого развития села»: на следующий год планируется получить федеральный транш для развития районных дорог на 400 млн рублей. И таких направлений много: если субъект не справляется, могут ограничить финансирование.

Сейчас мы видим, что должны выполнить все работы в установленные сроки. Самое главное – следить за качеством работ, потому что, когда работы производятся поздно, в осенние сроки, качество ухудшается.

И качество должно быть обеспечено не только по асфальтному покрытию, но и по благоустройству. И это задача заказчика — городской администрации», —  заключил первый зампред правительства Якутии.

  • В Якутске в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году запланированы дорожные работы на 19-ти улицах.
  • В текущем году будет обеспечен ввод 25,8 км из них: строительство (6,07 км), реконструкция (1, 73 км), капитальный ремонт (18,01 км).
  • Общий объем предусмотренных средств на 2019 год составляет 1,5 млрд рублей, в том числе 496,0 млн рублей средства из федерального бюджета и по 500,0 млн. рублей средства из Дорожного фонда РС(Я) и бюджета г. Якутска.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 26.09.2019 16:31

Related Post