X

Уловки мошенников, на которые чаще всего попадаются жители Якутии

фото: bk55.ru

Сколько бы право-охранительные органы и средства массовой информации ни предупреждали людей: не отвечайте на незнакомые звонки, никому и никогда не диктуйте данные своих банковских карт, не переводите свои кровные на чужие счета – как горох об стену. Доверчивые якутяне раз за разом попадаются на уловки дистанционных мошенников, которые, по большому счету, используют одни и те же схемы. Приведем несколько случаев обмана, произошедших за последнее время, а также перечислим целый ряд элементарных способов уберечь свои деньги от посягательств обманщиков.

Ленский «развод» на два миллиона

Схема: мошенники представляются по телефону сотрудниками банка и уверяют, что на имя человека оформляется крупный займ. После этого убеждают взять «зеркальный» кредит, чтобы «аннулировать» действия неких аферистов. Если человек повелся на этот «развод», то начинает брать кредиты и переводить деньги злоумышленникам, которые ему названивают.

Так и произошло с 47-летним жителем Ленска, который больше месяца оформлял в разных банках кредиты и отправлял деньги мошенникам. В итоге семья лишилась огромной суммы в 2 миллиона 159 тысяч рублей.

В начале сентября ленчанину позвонил некто и представился «заместителем финансового руководителя Центробанка». Обратился по имени, спросил: «Подтверждаете перевод на 450 тысяч рублей?». Мужчина ответил отказом.

Затем звонивший перевел жертву на якобы специалиста «Газпромбанка». Женщина сообщила, что мошенники подали от его имени заявку на получение 400 тысяч рублей в кредит. Продолжая морочить голову финансовым лексиконом, добавила: «Необходимо оформить кредит на ту же сумму, тогда мы откроем «зеркальный счет», куда нужно перевести заемные деньги».

Спустя некоторое время мужчине позвонили якобы из полиции. Лжеполицейский настоятельно рекомендовал следовать всем советам сотрудницы банка. В итоге потерпевший окончательно поверил злоумышленникам и подключил свою супругу, чтобы выполнять инструкции мошенников. К тому моменту, как ленчане поняли, с кем имеют дело, они успели «подарить» аферистам более двух миллионов рублей.

Мораль: никогда не действуйте по «инструкциям», продиктованным по телефону неизвестными. Понятий «резервный» или «безопасный» счёт не существует. Это уловка, чтобы граждане переводили свои деньги на счета мошенников.

Столкнулись с подобной ситуацией – немедленно прерывайте разговор. Сомневаетесь – звоните на «горячую линию» своего банка либо идите в его ближайшее отделение, чтобы убедиться, что с вашими деньгами все в порядке.

692 тысячи для аферистов из «Сбера»

В аналогичную ситуацию попала 63-летняя жительница Нерюнгринского района. Как и в ленском случае, ей позвонили с номера с кодом Москвы +7-495-005-55-50.

Лжеработница «Сбербанка» сообщила, что на имя женщины пытаются оформить кредит. Поинтересовалась, подавала ли она заявку. Пенсионерка ответила, что не собиралась брать кредит. Аферистка «проинструктировала», мол, «кредит уже оформлен, чтобы его аннулировать, необходимо пойти в банк и лично взять кредит, а затем перевести деньги на номера счетов, которые она продиктует».

Поверив мошеннице, пенсионерка отправилась в отделение банка, оформила кредит на 692 тысячи рублей и перевела их на указанные счета.

Мораль: реальные сотрудники банков никогда не сообщают о том, что кто-то пытается оформить на ваше имя кредит. Так поступают дистанционные мошенники. Не оформляйте кредит якобы по указанию «сотрудников» банка. Не переводите свои кровные на разного рода «защищённые» счета и незнакомые номера телефонов.

Ловушки на сайтах

В последнее время сайты бесплатных объявлений обрели широкую популярность. Благодаря таким электронным ресурсам можно без проблем продать все что угодно.

В то же время они стали просто райским уголком для мошенников. Недавно в течение суток их жертвами стали сразу двое жителей Мирнинского района.

Так, 60-летний пенсионер решил продать квартиру, разместил объявление на «Avito». Вскоре с ним связалась «покупательница», которая даже предложила сто тысяч рублей в качестве задатка. А чтобы его перевести, попросила потерпевшего пройти до ближайшего банкомата. В итоге пенсионер сам не понял, как, машинально следуя «инструкциям» злоумышленницы, перевел на ее счет свои кровные 80 тысяч рублей.

По неосмотрительности на крючок мошенников попалась и 26-летняя жительница района. Она разместила на сайте «Юла» объявление о продаже косметологического аппарата за 20 тысяч рублей. Вскоре с ней связалась мошенница, предложила оплатить покупку посредством «безопасной сделки» и отправила через WhatsApp поддельную ссылку. Пройдя по ней, потерпевшая ввела данные своей банковской карты и СМС-код подтверждения. После этого со счета продавца улетучились 19 900 рублей.

Напомним общие правила безопасности, характерные для сайтов бесплатных объявлений:

  • Публикуя объявление, указывайте в разделе «контакты» способ связи «в сообщениях». В этом случае потенциальные покупатели не увидят ваш номер телефона и будут писать только в мессенджер ресурса.
  • Если указали номер телефона, не переводите общение в другие мессенджеры. Что в «Юле», что в «Avito», можно прекрасно переписываться, отправлять фото, показывать продаваемую вещь по видеосвязи.
  • Смотрите профиль потенциального покупателя. Недавняя регистрация в сервисе должна насторожить.
  • Не поленитесь изучить правила дистанционной сделки, курьерской доставки, отправки товара почтой, которые всегда размещены на реальных сайтах объявлений. Важно также не говорить потенциальным покупателям, что вы в этом вопросе не разбираетесь. Если попадете на мошенника, он непременно воспользуется вашим пробелом.
  • Наконец, никогда не переходите по сомнительным ссылкам и не оставляйте там реквизиты своей карты. Попытки узнать все данные карты, а не только 16-значный номер на ее лицевой стороне, свидетельствуют о посягательстве на мошенничество.
+1
16
+1
1
+1
0
+1
4
+1
1
+1
10
+1
5

This post was published on 04.11.2021 13:16

Related Post