В соответствии с частью 4 статьи 8.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» п о с т а н о в л я ю:
1. Внести в приложение к Указу Президента Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2013 г. № 2420 «Об утверждении Положения о порядке осуществления регионального государственного ветеринарного надзора в Республике Саха (Якутия)» следующие изменения:
1.1. Дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:
«6.1. Региональный государственный надзор проводится с применением проверочных листов (списков контрольных вопросов), которые разрабатываются и утверждаются Департаментом ветеринарии Республики Саха (Якутия) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2017 г. № 177 «Об утверждении общих требований к разработке и утверждению проверочных листов (списков контрольных вопросов)».
Предмет плановой проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов), используемые при проведении плановой проверки и содержащие вопросы, затрагивающие предъявляемые к юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным.».
1.2. Дополнить пунктом 6.2 следующего содержания:
«6.2. При организации регионального государственного ветеринарного надзора применяется риск-ориентированный подход.».
1.3. Дополнить пунктом 6.3 следующего содержания:
«6.3. Отнесение объектов регионального государственного ветеринарного надзора к категориям риска осуществляется на основании видов осуществляемой деятельности согласно таблице № 1 и критериям риска согласно таблице № 2.
Отнесение отдельных объектов регионального государственного ветеринарного надзора к категориям риска осуществляется в соответствии с таблицей № 3.
Таблица № 1
Виды осуществляемой деятельности
Виды осуществляемой деятельности | Баллы | |
а | Содержание (в том числе временное) животных (кроме насекомых), разведение животных (кроме насекомых), выращивание животных (кроме насекомых), убой животных, обеззараживание, утилизация и уничтожение биологических отходов и отходов животноводства | 6 |
б | Перевозка (транспортировка) подконтрольных товаров (в том числе животных), переработка подконтрольных товаров, реализация подконтрольных товаров | 5 |
в | Лечение животных, промысел (добыча) подконтрольных товаров | 4 |
г | Хранение подконтрольных товаров | 3 |
д | Производство кормов и кормовых добавок | 2 |
е | Перевозка (хранение) и реализация кормов и кормовых добавок, разведение, выращивание и реализация насекомых | 1 |
Примечание: При осуществлении двух и более видов деятельности применяется самый высокий балл.
Таблица № 2
Критерии риска
Критерии риска | |||
1. | Период времени с последнего случая возникновения (регистрации) заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), на территории производственного объекта: | Баллы | |
а | менее 1 года | 5 | |
б | более 1 года, но менее 2 лет | 4 | |
в | более 2 лет, но менее 3 лет | 3 | |
г | более 3 лет, но менее 4 лет | 2 | |
д | более 4 лет, но менее 5 лет | 1 | |
е | заразные, в том числе особо опасные, болезни животных не регистрировались | 0 | |
2. | Количество работников | Баллы | |
а | 201 и более | 6 | |
б | 151-200 | 5 | |
в | 101-150 | 4 | |
г | 51-100 | 3 | |
д | 16-50 | 2 | |
е | 1-15 | 1 | |
ж | 0 | 0 | |
3. | Объем производства подконтрольных товаров, тонн | Баллы | |
а | 451 и более | 6 | |
б | 351-450 | 5 | |
в | 251-350 | 4 | |
г | 151-250 | 3 | |
д | 51-150 | 2 | |
е | до 50 | 1 | |
ж | 0 | 0 | |
4. | Количество нарушений, выявленных в ходе осуществления регионального ветеринарного надзора (предшествующая плановая или внеплановая проверка) | Баллы | |
а | 11 и более | 6 | |
б | 9-10 | 5 | |
в | 7-8 | 4 | |
г | 4-6 | 3 | |
д | 2-3 | 2 | |
е | 1 | 1 | |
ж | 0 | 0 | |
5. | Количество животных, голов | Баллы | |
а | 201 и более | 6 | |
б | 151-200 | 5 | |
в | 101-150 | 4 | |
г | 51-100 | 3 | |
д | 21-50 | 2 | |
е | 1-20 | 1 | |
ж | 0 | 0 | |
6. | Зоосанитарный статус | Баллы | |
а | I компартмент | 6 | |
б | II компартмент | 5 | |
в | III компартмент | 4 | |
г | IV компартмент | 3 | |
7. | Средний объем импорта подконтрольных товаров в течение трех последних лет, тонн | Баллы | |
а | 3001 и более | 6 | |
б | 2001-3000 | 5 | |
в | 1001-2000 | 4 | |
г | 501-1000 | 3 | |
д | 101-500 | 2 | |
е | до 100 | 1 | |
8. | Количество видов подконтрольных товаров, которые хозяйствующий субъект импортировал в течение последних трех лет | Баллы | |
а | 11 и более | 6 | |
б | 9-10 | 5 | |
в | 7-8 | 4 | |
г | 5-6 | 3 | |
д | 3-4 | 2 | |
е | 1-2 | 1 | |
9. | Количество стран, из которых хозяйствующий субъект импортирует подконтрольные товары | Баллы | |
а | 6 стран и более | 6 | |
б | 5 стран | 5 | |
в | 4 страны | 4 | |
г | 3 страны | 3 | |
д | 2 страны | 2 | |
е | 1 страна | 1 |
Таблица № 3
Отнесение объектов регионального государственного ветеринарного надзора к категориям риска
Категории риска | Особенности осуществления мероприятий по контролю | |
Чрезвычайно высокий риск | Плановая проверка проводится один раз в год | |
Высокий риск | ||
Значительный риск | ||
Средний риск | Плановая проверка проводится не чаще чем один раз в три года | |
Умеренный риск | ||
Низкий риск | Плановые проверки не проводятся | ». |
1.4. Дополнить пунктом 6.4 следующего содержания:
«6.4. Отнесение объектов регионального государственного ветеринарного надзора к определенной категории риска рассчитывается путем сложения баллов, установленных критериями рисков и последующего деления полученной суммы на количество используемых для расчета критериев:
где:
Σ – среднее арифметическое суммы баллов;
Кv – балл, присвоенный в соответствии с видами осуществляемой деятельности;
Кn – баллы, присвоенные в соответствие с критериями риска;
n – количество используемых критериев.
К чрезвычайно высокой категории риска относятся объекты государственного ветеринарного надзора, набравшие в соответствии с категориями риска от 5,50 до 6,00 баллов.
К высокой категории риска относятся объекты государственного ветеринарного надзора, набравшие в соответствии с категориями риска от 4,50 до 5,49.
К категории значительного риска относятся объекты государственного ветеринарного надзора, набравшие в соответствии с категориями риска от 3,50 до 4,49.
К категории среднего риска относятся объекты государственного ветеринарного надзора, набравшие в соответствии с категориями риска от 2,50 до 3,49.
К категории умеренного риска относятся объекты государственного ветеринарного надзора, набравшие в соответствии с категориями риска от 1,50 до 2,49.
К категории низкого риска относятся объекты государственного ветеринарного надзора, набравшие в соответствии с категориями риска от 1,49 и ниже.».
2. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации.
Глава Республики Саха (Якутия)
А.НИКОЛАЕВ
г. Якутск
This post was published on 08.02.2019 12:12
Три сотрудника МВД из дежурной части Нижнего Бестяха выехали на поиски человека, утонувшего вчера примерно…
Гокгана Масего родом из Ботсваны. Она участница конкурса красоты и духовности «Аар Кудай», студентка 2…
С 30 мая в России начнут действовать новые правила перевода денежных средств, в соответствии с…
11 мая в нюрбинские спасатели получили сообщение, что в местности напротив села Антоновка стало плохо…
Спектакль Юрия Макарова «Тойук, прерванный на поле брани», посвященный памяти артистов 2-го Нюрбинского колхозного театра,…
Вилюйский краеведческий музей имени П.Х.Староватова провел улусный фотоконкурс «Оживший плакат», посвященный 80-летию Великой Победы.