Руководствуясь частью 5 статьи 23, пунктом 4 части 1 статьи 33 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 июля 2020 года № 477 «Об утверждении Правил охоты» и данными государственного мониторинга состояния охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия), в целях обеспечения рационального использования охотничьих ресурсов постановляю:
1. Утвердить:
1) виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Саха (Якутия), за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, согласно приложению № 1 к настоящему Указу;
2) параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Саха (Якутия), за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, согласно приложению № 2 к настоящему Указу.
2. Признать утратившими силу:
Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 27 июля 2012 г. № 1569 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия)»;
Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 7 мая 2014 г. № 2639 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 27 июля 2012 г. № 1569 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия)»;
Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 17 апреля 2015 г. № 439 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 27 июля 2012 г. № 1569 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия)»;
Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 25 декабря 2015 г. № 871 «О внесении изменения в приложение № 2 к Указу Президента Республики Саха (Якутия) от 27 июля 2012 г. № 1569 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия)»;
Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 3 июня 2016 г. № 1184 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 27 июля 2012 г. № 1569 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия)»;
Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 16 августа 2016 г. № 1364 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 27 июля 2012 г. № 1569 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия)»;
Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 8 июня 2017 г. № 1959 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 27 июля 2012 г. № 1569 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия)»;
Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 25 марта 2019 г. № 435 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 27 июля 2012 г. № 1569 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия)».
3. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на исполняющего обязанности первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия)
Садовникова Д.Д.
4. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).
Глава Республики Саха (Якутия)
А. НИКОЛАЕВ.
г. Якутск.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Главы Республики Саха (Якутия)
от 1 апреля 2021 г. № 1786
ВИДЫ
разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Саха (Якутия), за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения
1. В охотничьих угодьях на территории Республики Саха (Якутия), за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, разрешаются следующие виды охоты:
1) промысловая охота;
2) любительская и спортивная охота;
3) охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;
4) охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;
5) охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, охота, осуществляемая лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования (далее – охота в целях ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности);
6) охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;
7) охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.
2. Виды охоты, указанные в подпунктах 1 — 5 пункта 1 настоящего приложения, осуществляются посредством отлова или отстрела охотничьих ресурсов.
3. Виды охоты, указанные в подпунктах 6 — 7 пункта 1 настоящего приложения, осуществляются посредством отлова охотничьих ресурсов.
4. На особо охраняемых природных территориях республиканского и местного значения виды разрешенной охоты, перечисленные в пункте 1 настоящего приложения, осуществляются в соответствии с режимами особой охраны конкретной особо охраняемой природной территории.
5. При осуществлении охоты разрешить применение петель способами, исключающими причинение вреда другим объектам животного мира:
для отлова зайца-беляка петлями, изготовленными из одножильной металлической проволоки диаметром не более 0,8 миллиметра и общей длиной проволоки не более 80 сантиметров, не позволяющей обеспечить раскрытие петли более чем на 24 сантиметров в диаметре, в целях осуществления промысловой охоты, любительской охоты и охоты в целях ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности на территории всех районов Республики Саха (Якутия);
для отлова волка петлями, изготовленными из многожильного металлического троса диаметром не более 4 миллиметров и общей длиной троса не более 150 сантиметров, не позволяющей обеспечить раскрытие петли более чем на 45 сантиметров в диаметре, в целях регулирования его численности на территории всех районов Республики Саха (Якутия);
для отлова белой и тундряной куропаток петлями, изготовленными из рыболовной лески или плетенных конских волос диаметром не более 1 миллиметра и общей длиной не более 50 сантиметров, в целях осуществления промысловой охоты, любительской охоты и охоты в целях ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности на территории всех районов Республики Саха (Якутия).
6. При осуществлении охоты на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток установить ограничение на 1 подсадную (манную) утку не более 3 охотников.
____________________
This post was published on 09.04.2021 14:01
По информации Гидрометцентра ФГБУ "Якутское УГМС", в Якутске с 21 часа 1 января и до…
В новогоднюю ночь в роддомах Якутии увидели свет пять мальчиков и три девочки. Об этом…
Наступили продолжительные новогодние каникулы, и многие якутяне, любители подледного лова, потянулись на водоемы порыбачить. Между тем…
По предварительным итогам 2025 года, аэропорт Якутск обслужил около одного миллиона 40 тысяч пассажиров. Об…
Премия Китайской академии документального кино (China Academy Awards of Documentary Film, CAADF, которую ещё называют…
В Городской дорожно-транспортной службе ОА Якутска объяснили условия безналичной оплаты проезда на внутригородских маршрутных автобусах.…