Участники СВО обучились по системе Брайля

Участники СВО обучились по системе Брайля

11:49
10 сентября 2025
Фото с сайта sakha.gov.ru
Читайте нас

В Якутской республиканской специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих имени И.Н. Егорова – Горного завершился проект «Я – брайлист», реализованный при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Об этом сообщила пресс-служба АГиП РС (Я).

В 2025 году обучение по системе Брайля прошли 20 инвалидов с глубокими нарушениями зрения. Среди них – бывшие военнослужащие, утратившие зрение в результате ранений, полученных в зоне боевых действий. Для них курс стал важным этапом социальной адаптации и возвращения к активной жизни.

Занятия проводились по авторской методике тифлопедагога С.Д. Даниловой, они включали 64 академических часа и проходили на безвозмездной основе. Индивидуальный график позволил каждому участнику освоить чтение и письмо по системе Брайля, а также навыки работы с тифлотехническими средствами.

По словам организаторов, практика показала высокую эффективность программы: курсы помогают сократить срок реабилитации, восстановить навыки общения, развивать память, когнитивные способности и мелкую моторику. Особенно значимым проект стал для раненых участников боевых действий, так как дает возможность вновь обрести самостоятельность, уверенность и перспективы профессиональной деятельности.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
10 сентября
  • 14°
  • Ощущается: 12°Влажность: 28% Скорость ветра: 3 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: