Участники СВО из Якутии проходят реабилитацию в санаториях Социального фонда России

Участники СВО из Якутии проходят реабилитацию в санаториях Социального фонда России

Управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Саха Марина Герман. Фото с сайта sakha.gov.ru
Читайте нас

С начала этого года ветераны спецоперации из Якутии могут пройти медицинскую реабилитацию и лечение в реабилитационных центрах Соцфонда России.

Как пояснила Управляющий региональным отделением Социального фонда Марина Герман, для того чтобы получить направление, надо подать заявление в клиентские службы отделения. Два месяца назад появилась возможность отправить электронное обращение в Соцфонд на портале госуслуг.

Заявитель должен предоставить все медицинские документы, свидетельствующие о необходимости лечения или реабилитации и отсутствии каких-либо противопоказаний. Продолжительность реабилитации зависит от показаний. При необходимости такое лечение могут предоставить несколько раз в год. Санаторно-курортное лечение длится 21 день, услугу можно получить только раз в год.

Участники СВО — Герои России и инвалиды I группы имеют право на лечение во внеочередном порядке.

Специалисты якутского отделения Соцфонда рассмотрят заявление в течение двух рабочих дней и примут решение, направив его на электронную почту участника СВО.

«Бойцы сами выбирают удобное время для поездки. Лечение и проживание участника СВО оплачиваются Социальным фондом. Для возмещения расходов на дорогу ветерану необходимо подать заявление и приложить к нему документы, подтверждающие проезд. Это может быть поезд, самолёт, водный транспорт, автобус или личный автомобиль», – пояснила Марина Герман.

Специалисты центров оказывают персональное сопровождение бойцов СВО, разрабатывая для них индивидуальные программы восстановления и методику лечения.

Ветераны СВО из Якутии сейчас отдыхают и проходят реабилитацию в санаториях «Кристалл» в Анапе, «Тараскуль» в Тюменской области, «Омский» в городе Омск, «Туманный» в Хакасии и «Ключи» в Томской области. Бойцам можно проходить лечение в 12 центрах, расположенных в разных регионах страны.

Консультации по телефону: 8(4112) 39-26-37, 8 (4112) 39-26-43, номер единого контакт-центра: 8-800-100-00-01.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
13 мая
  • Ощущается: 6°Влажность: 71% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: