Участник программы «Якутия – Земля героев» изучил работу ключевых предприятий Якутска

В рамках стажировки участник кадровой программы «Якутия – Земля героев» Михаил Ан познакомился с работой трёх ключевых предприятий городского хозяйства Якутска: МУП «ЯПАК», АО «Якутдорстрой» и МУП «Горсвет». Целью визитов стало глубокое погружение в работу жизненно важных служб города и обмен опытом.
Стажировка началась с посещения МУП «ЯПАК», которое в этом году отмечает 70-летний юбилей. Заместитель директора по транспорту Александр Протопопов ознакомил Михаила с компанией, автобусный парк которой насчитывает 107 единиц техники. Вся она полностью переведена на экологичное газовое топливо.
«ЯПАК» обслуживает городские, пригородные и междугородние маршруты, включая населенные пункты Хатассы, Табага, Маган Кангалассы, Тулагино, Кильдямцы, Бердигестях, Мохсоголлох, Намцы, Чурапча. Руководство предприятия подробно рассказало о системной работе по повышению безопасности перевозок: каждое утро, с 4 часов, все водители проходят обязательный медицинский осмотр перед выходом на линию. Особое внимание участника программы привлекла социальная инициатива предприятия: силами «ЯПАК» был переоборудован автобус в мобильную баню для передачи участникам специальной военной операции.

После обеда Михаил «Морпех» посетил АО «Якутдорстрой», где главный инженер Рустам Вахович рассказал о масштабной работе компании. Участник программы пообщался с профессионалами разных специальностей — от сварщиков и электриков высокого разряда до токарей.
Отдельной стала встреча с ветераном предприятия, который начинал свою карьеру, в одиночку управляя грейдером, а сегодня передает свой бесценный опыт молодым коллегам в качестве наставника. Сегодня в компании трудятся более 400 человек, которые не только расчищают дороги от снега, но и ведут новое дорожное строительство, активно развивая инфраструктуру города.
Завершился день визитом в МУП «Горсвет». В беседе с директором Максимом Николаевичем Михаил узнал, что поддержание уличного освещения — это сложный, круглосуточный процесс, настоящая служба жизнеобеспечения города.

Участник программы увидел, как диспетчеры на централизованном пульте управления следят за состоянием сети, а ремонтные бригады оперативно выезжают на устранение любых неполадок. Михаилу рассказали о работе инженеров-проектировщиков и о ежедневном подвиге электромонтеров, которые в любую погоду и при экстремально низких температурах обеспечивают свет на улицах города.

По итогам каждого визита Михаил «Морпех» проводил встречи с коллективами, рассказывал о себе и подробно знакомил сотрудников предприятий с целями и задачами кадровой программы «Якутия – Земля героев».
Напомним — кадровая программа «Якутия – Земля героев» направлена на выявление и поддержку перспективных управленцев и специалистов, способных внести вклад в социально-экономическое развитие республики. Программа была запущена Главой Якутии Айсеном Николаевым как продолжение федерального проекта «Время Героев», инициированного Владимиром Путиным.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: