X

Творческая молодежь сможет заявить о себе на фестивале «MUUS uSTAR»

Министерство культуры и духовного развития РС(Я) в рамках молодёжного фестиваля «MUUS uSTAR» курирует три трека: «Кинематограф и искусство», «Танцевальный квартал», «Музыка Якутии». О форматах и условиях проведения конкурса рассказала заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я), председатель жюри конкурса Марина Силина.

«Музыка Якутии»

В рамках трека «Музыка Якутии» проводится два мероприятия: вокальный конкурс «СУЛУSTAR» и конкурс молодых исполнителей-хомусистов «KhomusVision».

Вокальный конкурс «СУЛУSTAR»

В полуфинал вокального конкурса «СУЛУSTAR» прошли 15 кандидатов, которые сейчас участвуют в мастер-классах по актерскому мастерству, сценической речи, вокалу. Конкурс проходит наподобие вокального шоу талантов «Голос», то есть финалисты распределяются по наставникам.

Сейчас идет работа над номерами. Финальные прослушивания вокального конкурса пройдут с 18 по 24 марта, по итогам которого будет отобрано пять человек. И среди них будет выявлен один победитель.

—Поступило 67 заявок из 14 улусов на участие в состязании. На телеканале НВК «Саха» можно посмотреть дневники конкурса. В числе наставников: Сахая, Варя Аманатова, Иннокентий Лебедев, Павел Семенов, Умсуура. Мы посвятили фестиваль столетию основания нашей республики, поэтому заданием для отборочного тура стало исполнение песни о Якутии, — рассказала замминистра.

Гран-при конкурса составляет 100 тысяч рублей. В числе номинаций будет и «Приз зрительских симпатий» с призовым фондом в 50 тысяч рублей и «Наставник победителя» – 50 тысяч рублей.

«Конкурс молодых исполнителей-хомусистов «KhomusVision»

В этом году конкурс молодых исполнителей-хомусистов изменил свое название на «KhomusVision» (ранее название было «Весенние ритмы»).

— Мы изменили название на «KhomusVision», которое означает видение, зрелище, идет новое переосмысление хомуса. Фишка конкурса в том, что по условиям жеребьевки участники выберут инструмент, под аккомпанемент которого будет звучать хомус. Это может быть классический инструмент либо традиционный якутский, — продолжила Марина Владимировна.

Победителям вручаются дипломы, именные хомусы, денежные призы: первое место – 70 тысяч рублей, второе место – 50 тысяч, третье место – 30 тысяч. Отметим, что на конкурс поступило 44 заявки, среди них есть участники не только из республики, а еще из Владивостока и Татарстана.

«Танцевальный квартал»

В рамках трека «Танцевальный квартал» проводится конкурс исполнителей и хореографов «Созвездие танца». Сегодня этот трек является одним из популярных, так как заявок уже больше 140. Прошедшие отбор приедут в Якутск, чтобы на сцене Театра танца показать свои способности.

Как сообщила Марина Силина, в конкурсе могут принять участие солисты, дуэты и малые формы ансамблей. Мероприятие организуют в два этапа — онлайн и офлайн.

Награждение лауреатов и концертное выступление обладателя гран-при организуют 26 марта в ЦСП «Триумф». Обладатели Гран-при и номинации «Лучшая хореография» получат призы по 30 тысяч рублей. Также победители получат возможность встретиться с хедлайнером фестиваля, хореографом, наставником в проекте «Танцы на ТНТ» Егором Дружининым.

«Кинематограф и искусство»

В рамках трека «Кинематограф и искусство» организаторы ищут начинающих сценаристов с собственным видением для создания короткометражных фильмов, посвященных общественно-значимым темам.

— Конкурс проводится без личного участия. На данный момент прислано 39 работ. В рамках трека будет встреча с директором кинокомпании «Союзмультфильм» Борисом Машковцевым, — рассказала Силина.

Лучшие сценарии фестиваля смогут получить поддержку от кинокомпании «Сахафильм». Самые интересные проекты примут участие в конкурсе короткометражных фильмов «Республика кино».

***

— Церемония закрытия фестиваля «MUUS uSTAR» обещает быть зрелищной. В ней примут участие Симфонический хор Филармонии Якутии и ансамбль хомусистов. Также сейчас пишут музыку, которая будет звучать во время закрытия. Приглашаем всех жителей республики на фестиваль, — заключила замминистра.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 21.03.2022 16:15

Related Post