Таатта удивляет с первых метров

Таатта удивляет с первых метров

11:25
07 июля 2025
Читайте нас

Кажется, полреспублики отправились в эти дни в село Ытык-Кюель, где 7 июля стартуют Игры Манчаары-2025.
Известные свои гостеприимством и особым вниманием к национальным традициям жители Таттинского улуса удивляют гостей буквально с первых метров своей земли.

На кадрах известного видеографа Семена Глухарева в глаза бросается масштабное сооружение с надписью «Таатта». Обратную его сторону (которую видят все, кто выезжает из административного центра Таттинского улуса, села Ытык-Кюель) украшает надпись «Чурапчы», указывающая, что следующим по дороге улусом будет соседний Чурапчинский.

Признаться, изучая видео, сначала принял строение за огромный LED-экран. А когда увидел воочию, потрогал руками, понял, что это металлические пластины, которые колышатся под порывами ветра и создают иллюзию «живого» изображения.

По моей информации, вокруг этой идеи разгорелся нешуточный спор среди членов оргкомитета. Многие ратовали за классические богатырские фигуры с амуницией и парнокопытными животными. Однако увидев результат, и они признали креативность и модерновость данного сооружения.

Более того, теперь на въезде в каждый наслег Тааттинского улуса установлены подобные сооружения. То есть благодаря авторам проекта образовался  современный дизайн-код древней тааттинской земли.

Фёдор Григорьев,

Якутск — Ытык-Кюель.

+1
5
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
7 июля
  • 21°
  • Ощущается: 21°Влажность: 60% Скорость ветра: 4 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: