Спортивный дайджест: дважды абсолютная, трое ветеранов-чемпионов мира и другие

14:01
25 октября 2022

Представляем вам еженедельный дайджест спортивных новостей: от списка якутских вольников на турнире Коркина до успехов якутянки на турнирах в Южной Корее по фитнес-бикини. Будет интересно и информативно даже для тех, кто не интересуется спортом.

Лев Павлов, Артём Слепцов, Олег Фомин выиграли все схватки

22 октября в Красноярске в Академии борьбы имени Дмитрия Миндиашвили завершился VI-й Всероссийский турнир на призы ЗМС РФ Заура Батаева. Он интересен тем, что здесь бьются «стенка на стенку», как на Кубке мира.

За общекомандную победу сразились юниорские сборные Якутии, Бурятии, Тывы, Красноярского края, Иркутской и Кемеровской областей. Они были разделены на две группы. Занявшие первое место в группе оспаривали «золото», вторые – за «бронзу».

Якутские борцы в первой встрече разнесли со счетом 7:3 иркутян. Но потом, увы, в упорной борьбе якутяне уступили хозяевам-красноярцам – 4:6. В битве за «бронзу» сборная Якутии проиграла 3:7 кемеровчанам.

Победу одержала сборная Красноярского края, одолевшая в финале команду Тывы под названием «Херел». На третьем месте – «Кузбасс» (Кемеровская область).

Старший тренер нашей команды Василий Неустроев отметил, что все свои три схватки выиграли Лев Павлов (57 кг), Артём Слепцов (61 кг) и Олег Фомин (70 кг).

Кто же такой Заур Батаев? Он сейчас является старшим тренером сборной команды России, завоёвывал звание чемпиона Европы, был призёром чемпионата мира. С ним не раз на ковре встречался наш министр спорта Леонид Спиридонов. На заре карьеры проигрывал, но в схватке за бронзовую медаль турнира Гран-при Ярыгина в том же Красноярске Леонид был сильнее Заура.

Три ветерана – чемпионы мира

22-23 октября в городе Реутов Московской области прошел чемпионат мира WPF по пауэрлифтингу. И здесь отлично выступили наши три ветерана, двое из которых выступили по нормативам мастеров спорта международного класса, а один стал абсолютным чемпионом по возрасту, весу и результату!

Известный тренер по мас-рестлингу ДЮСШ №1 Иван Копырин из Хатасс (82,5 кг) стал победителем мундиаля в возрастной группе 55-59 лет, подняв в становой тяге 190 кг.

Таттинец Николай Матаннанов (82,5 кг) среди ветеранов 70-74 лет поднял в становой тяге 160 кг и стал чемпионом мира.

А Пётр Баттахов из Нюрбы в весовой категории 100 кг среди ветеранов 70-74 лет показал супер-результат – в становой тяге он взял вес 210 кг! Этот результат принёс ему победу и в своей группе, и в абсолютном первенстве независимо от веса и возраста.

Дважды абсолютная Варвара

За неделю якутянка Варвара Корякина стала абсолютной чемпионкой двух соревнований в Южной Корее. Сначала она выиграла в категории фитнес-бикини в городе Тэджон и стала абсолютной чемпионкой в соревнованиях World Natural Grand Prix. Затем Варвара выиграла престижный турнир по бодибилдингу PCA&NPCA KOREA Novice в городе Хвасонг. Впервые Гран-при выиграла иностранка.

Наша героиня родом из Вилюйска. В 2016 году прошла курсы по аэробике в СВФУ и вела групповые тренировки в общежитии. Варвара живет в Корее с 2017 года и сейчас находится в декретном отпуске – дочке 2,5 года.

И всего 8 месяцев назад она приступила к тренировкам в тренажерном зале. Её тренером является Алёна Агафонова. И Варя, и Алёна не ожидали, что за столь короткий период будут достигнуты такие успехи. Всему виной – дисциплина и труд.