X

Советы врача: Как быстро повысить иммунитет

Самое главное - у нашего организма не должны истощаться ресурсы

Фото: khaleejtimes.com

После долгой зимы для многих становится актуальным вопрос укрепления иммунитета. В этом году ситуация осложнилась появлением новой коронавирусной инфекции. Как в домашних условиях повысить иммунитет, какие правила нужно соблюдать. На эти вопросы в Инстаграме отвечает врач-терапевт Александра Окоемова.

— Александра Ивановна, медики солидарны в том, что в деле профилактики коронавируса, стойкость иммунной системы играет ключевую роль. Кстати, как и в процессе выздоровления. Так ли это?

— Конечно. Для начала давайте все успокоимся. На сегодня повсеместно идет информация о коронаровирусе и методах его профилактики. Но, тем не менее, Вы правильно вспомнили о нашем иммунитете. Ведь, к сожалению, сейчас эффективных лекарств для лечения нового коронаровируса (именно действующих на COVID-19), увы, еще нет.

И все же паниковать нет смысла. Для начала нужно взять себя в руки и начать с себя, т.е. начать заниматься самопрофилактикой — укреплять наш иммунитет.​


— Что мы можем сделать сейчас, чтобы сделать свой иммунитет сильнее?

— Самое главное — у нашего организма не должны истощаться ресурсы. Потому я рекомендую:

1) Правильный режим дня и сна. Наибольшая эффективность работы иммунной системы наблюдается во время сна ночью.

2) Чистая вода с минералами — источник здоровья. Не зря говорят о живительной силе воды. Организм не должен быть в состоянии обезвоживания, тем более у нас сухой климат.

3) Здоровая еда. В нашем рационе сейчас должны активно присутствовать каротины, из которых синтезируются витамины А и Е — лучшая защита клеток. Каротины содержатся в моркови, шпинате, ягодах шиповника, маслах (например в оливковом). Также стоит регулярно пить томатный сок или есть помидоры.

Употребляйте больше цитрусовых и яблок (в них много витамина С и железа). Также поддержать иммунитет помогут цинк (зерна, пивные дрожжи) и селен (им богаты также зерновые, хлеб, говядина, телятина, индейка, чеснок).

Перед сном пейте горячий чай с имбирём, и в конце чаепития употребляйте чайную ложку мёда с лимонным соком.

4) Для поддержания местного иммунитета в дыхательных путях увлажняйте воздух эфирными маслами с противовирусным и противовоспалительным эффектом (мятное, эвкалиптовое, можжевельниковое). Испаряясь, они будут обеззараживать воздух.

5) Проветривайте квартиру каждые 4 часа, вытирайте пыль

6) Не забывайте про личную гигиену, о которой повторяют везде. Чаще мойте руки, промывайте носовые ходы, носите маски, не трогайте лицо. А главное – самоизолируйтесь, не посещайте общественные места. При необходимости выхода на улицу, соблюдайте дистанцию от людей в 1,5 метра. При встречах не целуйтесь, не пожимайте руки, не обнимайтесь. Протирайте дезсредствами телефон, ключи, очки, сумки.

— Можно ли повысить иммунитет быстро и как это лучше сделать?

— Повысить иммунитет быстро поможет профилактический приём противирусных средств (осельмивир, ингавирин). Из витаминов принимайте не те, в которых содержится вся таблица Менделеева, а в которых присутствуют антиоксиданты: витамины А, Е, Д, С. Вообще, антиоксиданты следует принимать сезонно: весной, осенью и зимой в течение месяца.

— Одновременно?

— Да.

— В очередной раз сталкиваемся с тем, что не одобряют мультивитамины. Почему?

— Когда в таблетке содержится такое максимальное количество витаминов и микроэлементов, они плохо всасываются.

Не поддавайтесь панике, заботьтесь об иммунитете!

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 02.04.2020 13:45

Related Post