Соревнования в честь Павла Пинигина объединили более 500 юных борцов

Фото Минспорта Якутии

На прошлой неделе в спорткомплексе «Триумф» стартовали два турнира по вольной борьбе  – всероссийский и международный. Соревнования прошли в честь прославленного олимпийского чемпиона, трехкратного победителя чемпионатов мира и заслуженного мастера спорта СССР Павла Пинигина.

Призы победителям и призерам предоставила компания «Железные дороги Якутии». Напомним, что состязания среди юных борцов в честь Павла Пинигина проводятся с 2018 года.

Во всероссийском турнире приняли участие юноши в возрасте до 16 лет, в  международном – спортсмены до 18 лет. Всего в соревнованиях участвовало 500 борцов из разных регионов России, а также из Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Монголии и Таджикистана.

Лучшим борцом международного турнира судьи признали воспитанника сунтарской школы борьбы Анатолия Иванова. Спортсмен выступал в весовой категории до 71 килограммов и победил всех своих соперников. К примеру, в финале он поборол казахского борца Расула Ахметалиева с разгромным счетом 9:1.

Среди младших юношей лучшим борцом судейская коллегия назвала победителя в весовой категории до 30 килограммов Мухамедали Мойдунова из Кыргызстана.

Представители республиканской сборной — чурапчинец Александр Соломонов, житель Якутска Антон Голиков и  Максим Григорьев из Усть-Алданского района — стали победителями международных соревнований.

Данзана Тюрбеев из Бурятии, выступавший в тяжелом весе, одержал победу как во всероссийском турнире, так и в международном. Прошлой зимой 15-летний борец стал лучшим на первенстве России.

Три золотые медали международных соревнований и две золотые награды всероссийского турнира завоевала сборная команда Ингушетии. А Алихан Полонкоев — чемпион среди юношей до 16 лет, стал уже трехкратным победителем Пинигинского турнира. Он был лучшим в прошлом и позапрошлом годах.