SMART-поликлиника на 600 посещений в смену открылась в Якутске

SMART-поликлиника на 600 посещений в смену открылась в Якутске

16:50
24 ноября 2025
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.
Читайте нас

В понедельник, 24 ноября, в городе Якутске состоялось торжественное открытие одного из крупнейших в Якутии медицинских комплексов. SMART-поликлиника на 600 посещений в смену построена Группой «ВИС» по соглашению о государственно-частном партнёрстве с Правительством региона с привлечением внебюджетного финансирования. Жителей Гагаринского округа столицы республики, врачей и ветеранов Якутской городской больницы № 2 с открытием долгожданного объекта поздравил Глава Якутии Айсен Николаев.

«Это самая большая поликлиника в нашей республике. Она не только оснащена самым современным оборудованием, но и выстроена на абсолютно новых подходах. Недаром мы её называем SMART-поликлиникой – цифровой поликлиникой. Уверен, что 55 тысяч человек, которые будут прикреплены к этой поликлинике, уже с завтрашнего дня, когда начнётся приём, почувствуют на себе повышение качества медицинской помощи. Благодарю строителей, наших партнёров и правительство республики за реализацию этого замечательного проекта», — сказал он на открытии объекта здравоохранения.

Ил Дархан отметил, что новое здание спроектировано с максимальной эргономичностью, проект был разработан индивидуально, с учётом всех региональных особенностей и климатических условий региона.

«Поликлиника построена по самым современным технологиям, нам удалось завершить работы на несколько месяцев раньше нормативных сроков, определённых госэкспертизой. Но здание – это лишь красивая оболочка. Самое главное – в нём появилось то, что поможет врачам оказывать помощь на качественно новом уровне. Здесь смонтировано 732 единицы основного медицинского оборудования экспертного класса, около 70% которого произведено в России. Этого показателя удалось достичь благодаря проводимой в стране политике импортозамещения», – сообщил председатель Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов.

Общая площадь пятиэтажного медицинского комплекса, рассчитанного на 600 посещений в смену, составляет более 8,8 тысяч квадратных метров. Здесь будут работать три подразделения с отдельными входами: взрослая поликлиника на 300 посещений в смену, детская — на 180 посещений, женская консультация на 120 посещений. В новом здании разместились диагностическое и терапевтическое отделения, клинико-диагностическая лаборатория, отделения лучевой диагностики, восстановительного лечения, кабинет неотложной помощи, дневной стационар и собственный call-центр.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

Главный врач Якутской городской поликлиники №2 Саргылана Васильева отметила, что в поликлинике учтены все современные требования в части разделения потоков посетителей, мер безопасности и создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Здание оснащено четырьмя лифтами, современным климатическим оборудованием, системами пожаротушения и дымоудаления. Для жителей северной части города Якутска в поликлинике организована полностью оснащённая подстанция скорой медицинской помощи, которая начнёт свою работу с завтрашнего дня.

«Ввод в работу современной SMART-поликлиники в Гагаринском округе – новый этап в развитии здравоохранения республики. Это позволит нам улучшить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи жителям города Якутска», – подчеркнула главный врач городской поликлиники №2.

Создание и оснащение медучреждения стало возможным благодаря плодотворному партнёрству между Правительством Республики Саха (Якутия) и компанией ООО «ВИС Развитие» (входит в Группу «ВИС») с привлечением банковского финансирования. В роли кредитора и гаранта выступил Газпромбанк, что способствовало эффективному решению для реализации в планируемые сроки важной социальной задачи. Банк обеспечил около 60% финансирования строительства в виде кредитных средств.

«Этот проект очень важен для нас – одна из первых ГЧП-инициатив в области здравоохранения на Дальнем Востоке, значимый прорыв на рынке инфраструктурного строительства. Её успешный старт позволит реализовать новые проекты с социальной составляющей в Якутии и в стране в целом», – прокомментировал Вице-президент – заместитель управляющего филиалом по Дальневосточному региону Банка Владимир Синенко.

Техническую эксплуатацию всех инженерных систем и оборудования по условиям соглашения о государственно-частном партнёрстве до 2030 года обеспечит Группа «ВИС», избавив коллектив медучреждения от непрофильных функций. Соглашение о государственно-частном партнёрстве было подписано на Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года.

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
24 ноября
  • -39°
  • Ощущается: -39°Влажность: 67% Скорость ветра: 1 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: