Сквозь боль и слезы: на Спартакиаде «Дьулуур» в Якутии выявили двукратных чемпионов

Источник: Сандал Никифоров
Читайте нас

15 июля двукратными чемпионами Спартакиады по адаптивным видам спорта на стадионе «Амма-Олимп» стали бегуны Варвара Наумова из Горного улуса и Никифор Анисимов из Мегино-Кангаласского улуса.

В пятницу, 14 июля, будущая акушерка Наумова (учится в Якутском медколледже) с криком радости выиграла стометровку, а сегодня с криком боли упала, споткнувшись, на финишных клетках и вырвала-таки победу на дистанции 200 метров. Плача навзрыд, Варя сказала, что ей повезло с падением на последних метрах. Она всего на 0,6 секунды опередила Алёну Никифорову.

Анисимов выиграл вчера на 400-метровке. Сегодня он бежал самую сложную легкоатлетическую дистанцию — 800 метров. Казалось, его затерли на старте как Юрия Борзаковского, но мегинец на последних метрах финишным спуртом вырвал свою вторую золотую медаль.

Кроме них двукратными чемпионами Спартакиады стали Татьяна Бурьим, Роман Ибрагимов, Саргылан Семёнов, Альберт Петров, Лилия Егорова, Николай Свинобоев. Причём Лилия выиграла 13 июля стометровку на колясках, а нынче победила в толкании ядра.

Дальше всех толкнула ядро в своём разделе заслуженный мастер спорта РФ в волейболе сидя Алёна Дмитриева, представлявшая родной Сунтарский улус.

Чемпионами по толканию ядра стали Айаал Сивцев, Василий Нижегородов, Яков Максимов, Эрсан Львов. На 200 м выиграла Аина Боёкова из Жиганска, на 800 м Татьяна Манжурьева.

В беге среди слепых на 200 метров взяли реванш за вчерашнее поражение на стометровке чурапчинец Пётр Елисеев и его лидер Василий Филиппов. Слепые бегут с глухими повязками в виде очков и приязанные к лидеру. Пётр после финиша еле дышал и сказал: «Я отдал все силы, и слушал только Васю, что он говорил». Скованные одной целью.

В личном первенстве по настольному теннису среди ПОДА и глухих победителями Спартакиады стали амгинцы Михаил Неустроев и Екатерина Сивцева, Александра Слепцова из Якутска, Марк Васильев из Нюрбинского улуса и Светлана Матвеева из Мегино-Кангаласского улуса.