X

Скоро Якутск будет не узнать

Дизайн-код проспекта Ленина к 2022 году должен значительно преобразиться

Нынешний облик «Центрального» .

«Якутск сейчас выглядит совсем не в том формате, в котором хотелось бы видеть современную столицу республики», — сказала главный архитектор РС(Я) Ирина Алексеева на презентации дизайн-кода проспекта Ленина, который к 2022 году должен значительно преобразиться.

На данный момент шесть городов Якутии находятся на последних позициях индекса качества городской среды, а из 36 индикаторов, которые определяют этот индекс, 24-м является уровень оформления городского пространства, то есть внешний облик улиц и зданий.

«Студия Артемия Лебедева» (автор успешно внедренного дизайн-кода для Москвы) несколько месяцев разрабатывала дизайн-код центральной части Якутска. После всестороннего анализа текущего состояния городской среды предложены варианты благоустройства центральной части столицы республики, которые в дальнейшем могут применяться и на других ее территориях.

Нынешний облик «Центрального» .
Таким его предлагают архитекторы.

Среди проблем и недостатков архитектор «Студии Артемия Лебедева» Светлана Васильева отметила «бесконтрольное размещение рекламы, несоблюдение общей цветовой гаммы при оформлении фасадов зданий и создание сильного визуального шума, портящего впечатление от городской архитектуры».

В то же время обнаружился и ряд преимуществ: «Это и сооружения, привлекающие внимание местных жителей и туристов, и зеленые островки, придающие дополнительный уют и повышающие безопасность, и размещенные на анализируемом участке проспекта арт-объекты, призванные визуально выделить одну из главных улиц».

Центр города перегружен рекламой
Будущее за единым стилем.

Несомненным плюсом оказался и национальный колорит, который нужно сохранить во внешнем облике города: вставки с «наскальными рисунками» на кинотеатре «Центральный» или фасадные плитки с национальными узорами на здании Якутского научного центра. Если же говорить о будущем, то теплотрассы, скрытые под панелями с национальными орнаментами, или стены с узорами позволят легко отличить Якутск от любого другого российского города.

Главный архитектор Якутии Ирина Алексеева в качестве «правильных» относительно дизайн-кода примеров отметила кофейню «Traveler’s» и кондитерскую «Kuzina», которые не перегружают фасады зданий, а наоборот, открывают архитектурные элементы и сохраняют первоначальный замысел. Она подчеркнула, что разработанный дизайн-код должен таким образом постепенно преобразить весь город.

Советская архитектура
И современный вид

По результатам работ составлено руководство с принципами оформления городских пространств и улиц, организацией автомобильных парковок и пешеходных участков, созданием инфраструктуры для маломобильных граждан, а также разработками по размещению информационных носителей. Следование предложенным советам по озеленению разнообразит существующие посадки новыми видами растений, обеспечит благоприятный микроклимат и сделает скверы и улицы Якутска уютнее.

«Представленный московскими коллегами на 400 страницах дизайн-код станет аналоговой основой для разработки дизайн-кодов городов и сел республики, которой займемся мы сами», — подчеркнула Ирина Алексеева.

Начало положено: Центр компетенций по вопросам городской среды «LETO» по поручению Ил Дархана уже работает над первым пилотным для сельских поселений дизайн-кодом села Бердигестях. Проект, в котором участвуют студенты кафедры архитектуры СВФУ и кафедры дизайна АГИИиК, был представлен на дальневосточном форуме «Умный город — комфортная среда для жизни» и поддержан заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Максимом Егоровым. При должном доведении работ Минстрой РФ готов принять данный кейс по разработке дизайн-кодов сельской местности как рекомендательный проект для других поселений России.

  • Подробности в скором времени будут опубликованы на официальном сайте Центра компетенций по вопросам городской среды «LETO» http://letoyakutia.ru/, а также на сайте Управления архитектуры и градостроительства при главе РС(Я) https://uaig.sakha.gov.ru/.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 12.12.2019 12:21

Related Post