Сколько детских садов и школ будет построено в 2025 году в Якутии?

Сколько детских садов и школ будет построено в 2025 году в Якутии?

12:34
07 августа 2025
Фото Минстрой РС (Я).
Читайте нас

Строительство объектов образования является одним из важнейших направлений работы правительства. Какие детские сады и школы будут введены до конца 2025 года? – с этим вопросом мы обратились к министру образования и науки Якутии Нюргуне Соколовой.

 

В рамках мастер-планов

— По республике строительство объектов образования ведется по нескольким государственным программам, в том числе федеральным и республиканским. В первую очередь, это два национальных проекта — «Молодежь и дети» и «Семья», в рамках которых по поручению Президента страны были включены школы и детские сады, строящиеся по мастер-плану городов (в нашем случае — в рамках мастер-планов Якутска и Нерюнгри).

В Нерюнгри — это строительство экспериментальной школы-интерната «Арктика» на 120 мест для детей, проживающих в местах традиционного компактного проживания народов Севера. Проект уже прошел государственную экспертизу, осталось только определить источники финансирования.

А по городу Якутску – это строительство 12 школ и 15 детских садов по мастер-плану развития столицы республики. Здесь нужно отметить, что их реализация уже началась в 2025 году: в Якутске будут построены 4 детских сада, кроме этого, в столице ведется строительство 3 школ. Также сейчас по итогам визита министра просвещения РФ Сергея Кравцова приобретается здание дополнительного пристроя к Саха политехническому лицею. Таким образом, работа проводится — совместно с Минвостокразвития и Минпросвещения РФ идет работа по уточнению объемов, мест размещения этих детских садов и школ. Планируется, что большая их часть будет реализована через данные программы до 2030 года.

Как известно, сейчас идет строительство СОШ №1 города Якутска на 253 места. Ввод в строй школы запланирован на конец 2025 года. Объект возводится за счет инвестиционной программы, в соответствии с Планом социально-экономического развития Дальнего Востока. К строительству привлечены, в том числе и федеральные средства. Кроме того, планируется, что здание, в котором сейчас размещается СОШ №1 (бывшее здание Якутского торгово-экономического колледжа), будет сохранено за школой.

Также, что касается федеральных источников финансирования: в этом году Минвостокразвития РФ поддержал начало строительства лагеря «Мужество» в городе Нерюнгри. Выделены средства на начало строительства, которое будет проходить поэтапно. Кроме этого, выделены 20 млн руб. на разработку проектно-сметной документации по строительству общежития на 500 мест Южно-Якутского технологического колледжа. Так что реализация мастер-планов идет.

По движению добрых дел

По остальным объектам действует инвестиционная программа республики и общереспубликанское движение добрых дел «Моя Якутия в XXI веке». В начале 2025 года уже были введены 4 объекта – в Мохсоголлохе, пристрои в городе Якутске, а также проведен первый этап строительства Адаптивного образовательного комплекса (школа на 550 мест с интернатом на 150 мест и детский сад на 200 мест). Сейчас строительство идет по детского саду и интернату. Надеемся, что строители не подведут, и к концу года объект будет введен. Кроме этого, до конца 2025 года планируется построить еще 6 объектов — 3 школы, 2 детских сада и один объект допобразования.

В целом, сейчас по движению добрых дел ведется строительство школы на 60 мест в поселке Заречное Олекминского района. Здесь неплохая строительная готовность, думается, что до конца года она будет сдана в эксплуатацию. Также это строительство школы на 60 мест в селе Ючюгэй Оймяконского района, которое подверглось подтоплению.

Строятся сейчас и объекты дополнительного образования — в городе Мирный за счет муниципального бюджета возводится Центр дополнительного образования для детей, так называемый, Дворец детства. Ввод объекта переносился, надеемся, что к концу года он будет сдан в эксплуатацию.

Для летнего отдыха детей

С прошлого года мы начали работу с Министерством просвещения РФ по приобретению объектов для организации летнего отдыха и оздоровления наших детей. Строятся они по технологии быстровозводимых конструкций. В 2024 году были введены 4 корпуса по 50 мест в лагере «Спутник» в Якутске. Нынешним летом он начал свою деятельность, поэтому у ребят появилась возможность отдыхать в хороших, комфортных условиях.

Кроме этого, в этом году мы открыли лагерь «Илгэ» в селе Нуорагана Мегино-Кангаласского района. Если раньше там за смену могли отдохнуть всего 25 детей и трудились 5 человек, то теперь за смену проходит 125 детей и работает уже 30 человек. Отмечу, что «Илгэ» — единственный полностью благоустроенный лагерь в республике. И таких лагерей с благоустройством, построенных по технологии быстровозводимых конструкций, в республике должно стать больше.

До 2027 года по данной технологии будут построены 4 корпуса в лагере «Энергетик», по 2 корпуса — в Горном и Амгинском районах. А в 2028 году будут возведены по 2 корпуса по 50 мест в Олекминске и Нюрбе, т.е. еще 100 детей смогут отдохнуть летом в очень хороших условиях в каждом из этих лагерей.

Конечно, как и в каждом деле, есть проблемы, отставания в вопросах строительства, но создание инфраструктуры для обучающихся является приоритетом в нашей работе.

О «Полярной звезде»

В настоящий момент идет строительство и круглогодичного детского центра «Полярная звезда». Государственным заказчиком данного объекта выступает Министерство экономики Якутии. Строится он по механизму государственно-частного партнерства.

Это будет детский центр, который будет работать круглогодично. То есть, если лагеря с быстровозводимыми конструкциями рассчитаны на отдых детей только в летний период, то «Полярная звезда» будет стационарным лагерем, в котором дети смогут отдыхать круглый год. В республике есть только один подобный лагерь — центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор». С введением в строй «Полярной звезды» появится возможность за смену принимать 350 детей.

При этом, по концепции центра, обучающиеся смогут здесь не только отдыхать, но и полноценно учиться и развиваться. «Полярная звезда» будет открыта не только для городских ребят, но и для любого школьника нашей республики.

На сегодняшний день, по данным Минэкономики Якутии, строительная готовность объекта составляет 66%, стоимость объекта — 2,8 млрд рублей. Строительство ведет подрядная организация ООО «Альянс-2005». В данное время имеется отставание от графика строительно-монтажных работ. Надеемся, что темпы ускорятся и объект в скором времени будет введен.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
7 августа
  • 11°
  • Ощущается: 10°Влажность: 76% Скорость ветра: 4 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: