Сибирские ученые разработали способ увеличения сроков службы зимников

Сибирские ученые разработали способ увеличения сроков службы зимников

16:00
12 января 2026
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по РС (Я).
Читайте нас

Способ укрепления и увеличения срока службы зимников на 20% с применением поливиниловых спиртов и армирующих прослоек разработали ученые Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета (СибАДИ), сообщает ТАСС со ссылкой на одного из участников разработки.

— Поливиниловый спирт при распылении проникает в толщу снега и после уплотнения создает более прочное покрытие с принципиально новыми характеристиками, — сказал кандидат технических наук Александр Лунев, отметив, что такое покрытие более устойчиво к образованию колей, что снижает затраты на эксплуатацию.

Увеличение срока службы зимника, по словам Лунева, может составлять до месяца.

Он также отметил, что существенный эффект дает армирование ледовых переправ на автозимниках: армированный лед может эксплуатироваться при пониженной толщине переправы, что позволяет открывать движение раньше, и выдерживает более тяжелые нагрузки, а в случае аварий на переправе армированная конструкция разрушается медленнее.

Разработки СибАДИ были протестированы в этом сезоне в Ямало-Ненецком автономном округе, в прошлом сезоне — в Ханты-Мансийском, результаты положительные, информирует пресс-служба вуза.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
12 января
  • -43°
  • Ощущается: -50°Влажность: 66% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: