Школьники из Якутии, сдавшие ЕГЭ на 100 баллов, поступили в ведущие вузы России

В этом году в Якутии на 100 баллов ЕГЭ сдали 23 выпускника, в том числе восемь — по литературе, семь — по русскому языку, трое — по математике, трое — по химии, двое — по информатике и инфокоммуникационным технологиям. Все ребята поступили в ведущие вузы страны, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Выпускник Эльдиканской СОШ им. А.А. Константиновой Виталий Красиков, получивший 100 баллов по русской литературе и русскому языку, поступил учиться в Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина на факультет журналистики. Выпускник Технического лицея Н.А. Алексеевой Назар Павлов, сдавший на 100 баллов математику профильного уровня и химию, выбрал химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Двое ребят из стобальников этого года поступили учиться в Санкт-Петербургский государственный университет на математико-механический факультет, двое в Северо-Восточный федеральный университет М.К. Аммосова в институт зарубежной филологии и регионоведения, и Медицинский институт, а еще два в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Остальные ребята поступили в такие учебные заведения как Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет имени Ж.И. Алфёрова Российской академии наук, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Новосибирский государственный Университет, Московский Городской Педагогический Университет, Институт Современного Искусства в г. Москва, Новосибирский государственный педагогический университет, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, Московский государственный строительный университет, Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева, Институт физико-технических интеллектуальных систем Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Сибирский государственный медицинский университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

Напомним, что в республике выпускникам за наивысший результат по ЕГЭ в год 100-летия республики предусмотрена единовременная выплата в 100 тысяч рублей за один экзамен.

— Это стимул для наших талантливых детей. Уверен, что такая мера поддержки станет хорошим подспорьем, — говорил ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

+1
4
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 23.08.2022 11:21

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • ДАТА

В День Государственного флага России школьникам вручили первые паспорта

В пятницу, в День Государственного флага России, в Национальной библиотеке Якутии прошло торжественное вручение паспортов…

22.08.2025
  • ДАТА

В День Государственного флага в Якутске прошло награждение участников СВО

В пятницу в Якутске прошли торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Государственного флага России и церемония…

22.08.2025
  • СВО

Ил Дархан побывал в гостях у семьи бойца СВО в Сунтаре

В пятницу, 22 августа, во время своей рабочей поездки в Сунтарский район, глава Якутии навестил…

22.08.2025
  • ОБРАЗОВАНИЕ

В столичном центре имени Юрия Гагарина прошел форум «Вместе к успеху»

В пятницу в Якутске состоялся республиканский форум «Вместе к успеху». В мероприятии, которое провели в…

22.08.2025
  • СВО

Кандидатов на военную службу по контракту обучают в соответствии с современными требованиями

В Мирном, Якутске и Нерюнгри продолжают работать единые центры отбора граждан на военную службу по…

22.08.2025
  • СПОРТ

Более 36 тысяч юных якутян занимаются физкультурой и спортом по специальным программам

Более 36 тысяч детей и подростков охвачены образовательными программами по физической культуре и спорту, сообщили…

22.08.2025