X

Школьник из Нерюнгри изобрел гаджет, который не имеет аналогов

Это умное зеркало с голосовым управлением, встроенной камерой, функциями распознавания лица, новостными и погодными сводками и т.д.

Есть люди, которые замечают то, что не видят другие. Нерюнгринский школьник Владислав Ижик из таких. Созданный им гаджет не имеет аналогов среди подобных моделей ведущих фирм. Вот уже последние два-три года Владислав – победитель и призёр всевозможных научно-технических конкурсов не только в нашей республике, но и в России, и за рубежом, количество которых перевалило за 40.

Новости из зеркала

Идея создания умного зеркала пришла к подростку в торговом центре Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов, когда, прогуливаясь по торговому центру, он заметил, как часто люди смотрятся в зеркала. Владислав решил, что раз предмет всем очень нужен, надо его усовершенствовать, превратив в умный гаджет. К слову, в Арабских Эмиратах он не просто гулял, а принимал участие в международной конференции.

– Можно ведь не просто смотреться в зеркало, а существенно сэкономить время, параллельно узнавая новости, погоду, задачи дня и так далее. Пожилым людям зеркало может напомнить выпить таблетки, школьникам – расписание, отцу рассказать биржевые новости, курс доллара, маме – рецепты блюд и так далее, – говорит одиннадцатиклассник информационно-технологического лицея №24 Нерюнгри Владислав Ижик.

Так появилось умное зеркало с голосовым управлением, встроенной камерой, а также функциями распознавания лица, новостными и погодными сводками, календарём, медиаплеером. В качестве аппаратной платформы для создания портативной медиасистемы был выбран микрокомпьютер Raspberry Pi 3B+, который оптимально подходит для создания подобного рода проектов.

Первый вариант был проще: без функции распознавания лица можно было просто пользоваться Интернетом, читать новости. Вторая версия умного зеркала гораздо сложнее: с внедренной системой машинного обучения, со множеством функций, голосовым управлением, веб-камерой и прочее.

– До лета Владислав планирует закончить третью версию, зеркало будет уже с сенсорным экраном. Можно было и раньше это сделать, но сенсорные мониторы очень дорогие, недавно нашли приемлемый вариант, и Владислав должен немного переписать программу, – рассказывает учитель информатики Сергей Деминов.

По его словам, комплектующие зеркала – простые. В качестве платы использовали одноплатный компьютер, для экрана – монитор, покрытый зеркалом Гезелла. Это специальное полупрозрачное зеркало, выглядящее как обычное с одной стороны и затемнённое с другой. Корпус гаджета сделан из ПВХ-пластика.

– Такие зеркала еще используют для оборудования переговорных комнат служб безопасности, например. Можно наблюдать за человеком с другой стороны, не мешая им, – объясняет учитель.

Умное зеркало предназначено для облегчения и усовершенствования жизни. Оно позволяет узнавать необходимую информацию, пока человек занят своими делами.

Проект – в жизнь!

На данный момент Владислав готовится к отбору для участия в научной смене в центре «Сириус», поскольку он стал призёром республиканского этапа. На этой неделе он в третий раз в составе команды примет участие в конкурсе «Моя профессия – IT» в Якутске, в апреле его ждут на международной конференции для юных стартаперов в Сколково, а также на одной из самых крупных олимпиад по робототехнике в Европе «Робофест» в Москве. К слову, участвует в «Робофесте» он уже не первый год и является бессменным победителем и призером данной олимпиады.

– Я подал заявку на патент по проекту «Умное зеркало», мечтаю наладить производство умных зеркал с различными модификациями и выйти на российский и международный уровни, – делится одиннадцатиклассник.

– Его работой заинтересовался фонд им.Бортника. Они проводят конкурс «Умник», победитель получает грант в размере 500 тыс. рублей на доведение проекта до ума и налаживание производства. Хочу, чтобы Владислав принял в нём участие, – дополняет его Сергей Иванович.

Кроме того, в образовательном центре «Сириус» будет множество инвесторов, которые рассмотрят идеи школьников и студентов, а победителям помогут в их реализации.

Между тем это не первый проект юного разработчика. Первая работа была связана с технологией блокчейна. Владислав создал систему, которая позволяла проверять подлинность дипломов, отличная вещь для работодателей.

– Сейчас усиленно готовлюсь к сдаче ЕГЭ. Мечтаю поступить в вузы Москвы или Питера, связанные с информационными технологиями. Знаменитую «Бауманку» рассматриваю как один из вариантов, – делится планами Владислав.

На днях он принял участие в целевой олимпиаде центровузов и уже получил целевое место в Дальневосточный государственный университет путей сообщения в Хабаровске.

В стартап-лаборатории лицея старшеклассник занимается более трёх лет и считает, что благодаря своим учителям информатики нашёл свою будущую профессию.

– Первый же проект выстрелил, и мне стало интересно, – говорит он.

К слову, Сергей Иванович Деминов – один из учителей–энтузиастов, который знает, как помочь детям развить свои способности. Юным нерюнгринцам крупно повезло с педагогом. Его самого можно считать изобретателем новых подходов к образованию детей. Ученики Деминова становятся победителями престижных научно-технических конкурсов не только в нашей республике, но и в стране, и за рубежом. Многие из них сейчас учатся в престижных технических вузах России – в ИТМО, МГТУ им Н.Э. Баумана и других.

– Мальчишки первые сессии сдали на «отлично»! – гордится результатами своих учеников Сергей Деминов.

А мы желаем Владиславу Ижику дальнейших побед и ждём на прилавках наших магазинов его умные зеркала.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 04.04.2021 09:04

Related Post