Сандан Гармаев стал первым абсолютным чемпионом мира по хапсагаю в категории до 75 кг

03:28
25 августа 2024
Бурятский мастер Сандан Гармаев - первый абсолютный чемпион мира по борьбе хапсагай! Фото: «Спорт Якутии»

Всего на право быть Аар Дарханом записалось 40 борцов. Бурятский борец Сандан Гармаев в полуфинале выиграл у якутянина Ивана Семенова, а в финале у верхневилюйца Тимура Николаева. Обоих якутских борцов Гармаев уронил, пройдя в ногу. Причём Семёнов смог бросить его через себя, но первым коснулся ковра.

Напомним, что в первый день первого чемпионата мира по якутской национальной борьбе хапсагай победителями в весовых категориях стали якутяне Пантелеймон Николаев (57 кг), Пётр Константинов (65 кг) и Тимур Николаев (75). В весе 75 кг Иван Семёнов в финале проиграл Тимуру, но зато выиграл ловкой подсечкой у Гармаева, который занял пятое место.

25 августа выявят сильнейших в категориях до 85, 95 и свыше 95 кг. Затем пройдёт абсолютное первенство среди тяжеловесов свыше 75 кг. Кто же станет первым абсолютным чемпионом мира по хапсагаю, Аар Дарханом? Наши надежды на Никиту «Момскую скалу» Хабарова.