X

Сахамин Афанасьев: «В ближайшее время ожидаем упрощение механизма введения режима ЧС»

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Сахамин Афанасьев сообщил, что в ближайшее время ожидают упрощение механизма введения чрезвычайной ситуации межрегионального и федерального характера в связи с лесными пожарами. «Все мы понимаем, что тушить огонь в лесах нужно быстрее и бросать на это все силы», — отметил парламентарий.

Напомним 10 мая на совещании  с президентом России по защите лесов от пожаров глава Якутии Айсен Николаев обратил внимание Владимира Путина на то, чтобы правительство быстрее определило критерии по вводу режимов ЧС межрегионального и федерального характеров, а также порядок ввода режима ЧС на особо охраняемых природных территориях.

Министр природных ресурсов РФ Александр Козлов предложил на муниципальном уровне дать району возможность вводить ЧС сразу же, как только возгорание разрослось до 25 гектаров в наземной зоне или 200 гектаров – в авиационной. Не ждать, чтобы крупный пожар действовал более трех суток. ЧС регионального значения в лесах необходимо вводить, по мнению Козлова, когда на тушении пожаров задействовано больше 70 процентов сил и средств субъекта.

«По межрегиональному и федеральному уровню ЧС с учётом итогов прошлого года предложено снять административные барьеры, которые мешали сделать это быстро. Дело в том, что по закону для федеральной помощи нужен хотя бы межрегиональный режим ЧС – это когда горит несколько регионов. Минприроды РФ разработало проект изменений в Лесной кодекс, где прописано наделение полномочиями «Авиалесоохраны» по проведению межрегионального маневрирования. Еще один положительный момент, так как в настоящее время по 44-ФЗ, чтобы привлечь дополнительные силы, должен быть заключён контракт. Эта процедура занимает от месяца до полутора, а проводить маневрирование в условиях чрезвычайной ситуации необходимо оперативно», — пояснил Сахамин Афанасьев.

Добавим, что также предложено продлить реализацию федерального проекта по сохранению лесов в рамках национального проекта «Экология» до 2030 года, что, безусловно, пойдет всем регионам на пользу, считает народный депутат республики.

«В целом, как пройдет пожароопасный сезон в этом году в каждом субъекте РФ, зависит от своевременно принятых мер по предупреждению и тушению лесных пожаров», — резюмировал Сахамин Миланович.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 11.05.2022 19:34

Related Post