X

«Сахафильм» планирует снять новый фильм в копродукции со странами СНГ

Проект кинокомании «Сахафильм» — кинокартина «Любимой Адеми на память», вошел в шорт-лист для совместного производства стран СНГ.

Питчинг, приуроченный к юбилею киностудии «Лендок», прошел в эти дни в Санкт-Петербурге. По его итогам, проект «Сахафильма» вошел в шорт-лист и был приглашен на очную защиту.

Как рассказала директор кинокомпании «Сахафильм» Сардана Саввина, проект планируется к запуску в ближайшие два года.

— Сегодня ведем переговоры с потенциальными инвесторами, разрабатываем логистику, графики съемок. Сейчас руководители киностудий «Кыргызфильм», «Таджикфильм» и «Узбекфильм» проявили интерес к нашему проекту и выразили готовность к сотрудничеству, – рассказала Саввина.

Якутия занимает третье место по объему кинопроизводства после Москвы и Петербурга. Как сообщалось ранее, в текущем году в прокат выйдет около 20 региональных фильмов. Ожидаются премьеры осенью и в начале зимы. Порядка 40% от репертуара в республиканских кинотеатрах составляет именно якутское кино.

— За годы становления киноиндустрии в Якутии выросло много квалифицированных специалистов. И если изначально интерес к якутскому кино был преимущественно внутри республики, то сейчас наши фильмы стали выходить на межрегиональный уровень, — отмечает глава Якутии Айсен Николаев.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 26.08.2022 11:31

Related Post