X

С началом работы Единой дальневосточной авиакомпании поднимется уровень субсидирования перевозок

В интервью газете «Коммерсант» глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сказал, что Единая авиакомпания Дальнего Востока создана подписанием документа 11 губернаторами. А в объединении на базе авиакомпании «Аврора» будут участвовать шесть региональных авиакомпаний.

— Цель этой работы — максимальная синхронизация внутри региональных перевозок, и здесь, как нам кажется, есть очень большие резервы повышения эффективности. Сейчас расписания региональных перевозчиков не синхронизированы, и получается, что если нужно долететь из Якутска в Петропавловск-Камчатский, то придется лететь через Хабаровск или вообще через Москву, — рассказал Алексей Чекунков.

Также он отметил, что будет подниматься уровень субсидирования перевозок, за счет синхронизации перевозки будут быстрее, а за счет централизованного субсидирования — дешевле. Так, первый транш может составить 3,5 млрд руб. Также планируется обновление воздушного парка с приоритетом российских воздушных судов.

— Здесь очень важно, чтобы мы синхронно получили суда именно тех типов, которые нужны именно для нашего типа аэродромов и расстояний. Я сейчас говорю про небольшие региональные самолеты, раньше такой моделью являлся Ан-2. Сейчас у нас много локальных перелетов осуществляются на вертолетах, но полеты на них обходятся в три-четыре раза дороже, — уточнил глава Минвостокразвития РФ.

Алексей Чекунков убеждён, что удешевление билетов позволит развивать внутренний туризм, который получил поддержку во время пандемии.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 29.04.2021 17:53

Related Post