Источник: АГИП Якутии
За первые два месяца Года детства в республике целевой капитал «Дети столетия» получили 2752 семьи. Как известно, данный целевой капитал, учрежденный в год столетия республики решением Главы РС (Я) Айсена Николаева, продлен на пять лет — до 2027 года.
Как сообщает Министерство труда и социального развития РС (Я), в январе и феврале этого года единовременную материальную помощь получили 709 семей военнослужащих, единовременную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка – 547 семей.
Региональный материнский капитал на второго ребенка за эти два месяца получили – 408, материальную помощь на газификацию жилых домов – 169, материальную помощь на подключение к централизованному теплоснабжению – 67 семей.
Также за январь-февраль 2024 года 148 молодых супружеских пар, вступивших в брак впервые до 25 лет, получили единовременную денежную выплату в размере 50 тысяч рублей.
В Якутии самое большое количество многодетных семей на Дальнем Востоке. По уровню рождаемости регион занимает 1 место в ДФО и 8-е место по стране. Демографическому лидерству Якутии способствуют как федеральные, так и региональные меры поддержки детства.
За последние 5 лет объем финансирования на поддержку материнства и детства в республике увеличен более чем в 8 раз, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РС (Я).
This post was published on 26.03.2024 16:19
На учёте Фонда «Защитники Отечества» по Республике Саха (Якутия) состоят 198 инвалидов – участников специальной…
Информационное агентство ЯСИА, газеты "Якутия", "Саха Сирэ" и сетевые издания «Якутия-Daily» и «Саха Сирэ» объявили…
Более ста российских и зарубежных ученых принимают участие в мероприятиях, посвященных 90-летию со дня основания…
На начало суток 16 сентября в Якутии действуют три лесных пожара на площади 4 064…
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) приглашает принять участие в VII…
Самая сильная за три месяца магнитная буря ,которая бушует на Земле со вчерашнего дня, отозвалась…