С 7 июля в Таттинском улусе стартовали XXII Игры Манчаары

С 7 июля в Таттинском улусе стартовали XXII Игры Манчаары

15:59
07 июля 2025
Изображение с сайта sakha.gov.ru
Читайте нас

В понедельник 7 июля, в селе Ытык-Кюёль Таттинского улуса стартовала XXII Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары». Эти соревнования проводятся в республике раз в 4 года. Первые Игры Манчаары прошли в 1968 году, сообщает Минспорт республики.

В этом году якутские спортсмены оспорят звания сильнейших в 11 -ти национальных видах спорта: хапсагае, мас-рестлинге, якутским прыжкам, лёгкой атлетике, национальном многоборье, северном многоборье, настольных играх, гиревом спорте, пулевой стрельбе, стрельбе из традиционного лука и конных скачках.

Общее число участников игр составит около 7 тысяч человек, включая спортивную и культурную программы, судей, волонтёров, ветеранов спорта, почётных гостей, организаторов. По результатам отборочных соревнований и разыгранных путёвок ожидается прибытие 1662 спортсменов.

Соревнования пройдут в новых объектах, построенных в селе Ытык-Кюёль к Играм Манчаары по федеральной программе «Развитие физкультуры и спорта» в рамках президентских национальных проектов, инициированных Владимиром Путиным. Это стадион «Дьулуруйар Ньургун Боотур» с трибуной на 1000 мест и беговой дорожкой, Дворец спорта имени А.Е. Турнина, ипподром «Саһыл уйалаах» с трибуной на 1500 посадочных мест и Парк культуры и отдыха.

Все объекты размещения и питания прошли необходимую аккредитацию. Подготовлено 19 объектов для проживания участников и 13 – для питания.

В этом году крупнейшее спортивное событие республики – «Игры Манчаары» – пройдут с 7 по 12 июля. Огонь Игр Манчаары в этот раз пронесли на расстояние больше 730 километров. Эстафета прошла через все районы республики. Огонь был зажжён в родовом алаасе народного героя Василия Федорова-Манчаары в Мегино-Кангаласском улусе.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
7 июля
  • 20°
  • Ощущается: 20°Влажность: 68% Скорость ветра: 1 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: