С 2026 года начнется второй этап модернизации Домостроительного комбината в Якутске

Во время своей прямой линии глава Якутии Айсен Николаев сообщил о запуске в работу первой очереди Домостроительного комбината (ДСК) в Якутске. В настоящее время коллектив ДСК может производить 35 тысяч квадратных метров жилья. При необходимости мощности комбината можно нарастить до 100 тысяч квадратных метров в год.

«Мы используем новые технологии однослойной плиты, специально разработанные для условий Крайнего Севера. Такие конструкции более прочные, энергоэффективные и долговечные. Первый этап уже реализован — запущена линия на 35 тысяч квадратных метров. В следующем году мы планируем начать второй этап, который позволит нарастить производственные мощности до 75 тысяч квадратных метров», — отметил Айсен Николаев.

Он также подчеркнул, что в случае роста строительных темпов в Якутске и республике в целом, объем выпуска может достичь 100 тысяч квадратных метров. «На заводе мы сможем производить не только многоквартирные дома, но и строить современные социальные объекты, в том числе для сельских районов», — добавил глава региона.

Айсен Николаев подчеркнул важность сохранения домостроительного комбината и трудового коллектива: «Это серьёзное достижение для нашей стройиндустрии. Теперь у Республики Саха (Якутия) есть возможность строить современные, красивые дома, востребованные нашими жителями и ветеранами строительной отрасли».

+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 27.04.2025 19:38

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • ВЕДОМОСТИ

Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 мая 2025 г. № 234

О внесении изменений в приложение № 1 к Положению об оплате труда работников государственных учреждений,…

06.06.2025
  • ВЕДОМОСТИ

Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 мая 2025 г. № 233

О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Правительства Республики Саха (Якутия)

06.06.2025
  • ВЕДОМОСТИ

Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 мая 2025 г. № 231

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 2 ноября 2012 г. №…

06.06.2025
  • ВЕДОМОСТИ

Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 мая 2025 г. № 230

О внесении изменения в Положение о Министерстве культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) и…

06.06.2025
  • ВЕДОМОСТИ

Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 мая 2025 г. № 229

О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Правительства Республики Саха (Якутия)

06.06.2025
  • ВЕДОМОСТИ

Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 мая 2025 г. № 228

О внесении изменений в порядок предоставления льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в размере…

06.06.2025