С 2026 года изменилась стоимость покупки пенсионных баллов при их нехватке
С 1 января 2026 года возросла стоимость одного пенсионного балла, которые россияне могут докупить при нехватке стажа и баллов для назначения страховой пенсии по старости.
С нового года покупка одного пенсионного балла составляет 65 600 рублей, при этом в 2026 году максимум можно приобрести 8,7 пенсионных баллов, сообщил ТАСС член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.
Чтобы выйти на страховую пенсию по старости гражданам необходимо иметь минимум 30 пенсионных баллов, а также страховой стаж от 15 лет. Для граждан, кроме самозанятых, есть и ограничение: путем покупки баллов можно приобрести не более половины стажа (7,5 лет), уточнил эксперт.
Страховая пенсия назначается по старости, инвалидности и потере кормильца. Ее размер складывается из фиксированной выплаты и накопленных пенсионных баллов (ИПК), число которых зависит от стажа и зарплаты, а стоимость определяет государство.
До выхода на пенсию человеку могут начислять за год до 10 ИПК. Работающим пенсионерам баллы также начисляются, но в меньшем количестве — в год можно получить до трех ИПК.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: