X

С 2021 года на научные исследования будет направляться не менее 200 млн рублей в Якутии

Во время своего ежегодного послания Айсен Николаев отметил, что в 2021 году правительству, целевому фонду будущих поколений с привлечением институтов развития необходимо начать строительство парка будущих поколений в Якутске.

— В сентябре мы подписали соглашение с благотворительным фондом «Новый дом» Альберта Авдоляна о намерениях по строительству уникального образовательного комплекса «Точка будущего».

Перестраиваться начнет и система профессионального образования.

Мы начнем создание суперкампуса образовательно-производственного кластера среднего профессионального образования в Кангалассах, где будет создан самый современный центр  подготовки  востребованных специалистов с инженерными компетенциями для успешной работы в высокотехнологичных отраслях. Заявка очень высока: создать не только современное многопрофильное образовательное учреждение, но и сделать его культурным, общественным центром. Я уверен, что суперкампус станет драйвером развития всей долины Туймаада, а Кангалассы будут дальше расти как территория будущего, как центр профессиональной компетенции международного уровня.

Потенциал нашей республики огромен, практически  неисчерпаем, поэтому сейчас надо повышать роль и участие науки в развитии Якутии.

В условиях изменения климата необходимы исследования в области инженерной безопасности жилья, инфраструктуры на вечной мерзлоте, востребованы научные обоснования схем энерго- и теплоснабжения, новые материалы для строительства и дорожного хозяйства.

В свете событий этого года кратно повышается важность исследований в области биотехнологий и медицины. Эти и другие задачи будут решаться в рамках государственной программы научно-технологического развития республики до 2025 года. Возобновится бюджетное финансирование, и с 2021 года на научные исследования и разработки будет направляться не менее 200 млн рублей.

Вывести исследования якутских ученых на мировой уровень призван Научно-образовательный центр «Север», который объединяет научное сообщество исследовательских институтов и СВФУ, ряда регионов Дальнего Востока.

В этом году НОЦ «Север» по итогам феделального конкурсного отбора не вошел в число пяти центров мирового уровня, но подготовка к конкурсу дала нам очень серьезный опыт. Необходимо усилить проектный офис центра, усилить сотрудничество с регионами Дальнего Востока, индустриальными партнерами НОЦ «Север», и в дальнейшем наш центр  обязан стать научным центром мирового уровня Российской Федерации, — подчеркнул Ил Дархан.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 24.12.2020 14:57

Related Post