С 1 июля 2024 года Якутия перейдет на дифференцированный тариф на электроэнергию для населения

Об особенностях установления тарифов на электрическую энергию с 1 июля этого года рассказали в пресс-службе Госкомцен Якутии.

Дифференцированный тариф — это система оплаты электроэнергии, поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей, в которой стоимость зависит от объема потребляемой электрической энергии.

Тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к нему потребителей на 2024 год утверждены постановлением Правления Госкомцен РС(Я) от 27.12.2023 г. № 237 в зависимости от диапазона потребления электрической энергии.

Диапазоны объемов потребления электрической энергии утверждены по 3 группам:

  1. Первый диапазон — до 11 160 кВт*ч включительно;
  2. Второй диапазон — от 11 161 до 11 170 кВт*ч включительно;
  3. Третий диапазон — свыше 11 170 кВт*ч.

При этом среднее фактическое потребление электроэнергии в месяц на одно домохозяйство или квартиру значительно ниже указанного порога и составляет от 550 до 750 кВт*ч.

Таким образом, по фактическим потреблениям населения республики данный переход не затронет более 99% населения, осуществляющих бытовое энергопотребление.

Введение дифтарифа для населения и приравненных к нему категорий потребителей обусловлено изменением законодательства, направленного на снижение перекрестного субсидирования в электроэнергетике, на повышение дисциплины потребителей по своевременной и регулярной передаче показаний приборов учета. С 1 июля 2024 года дифтариф появится и в других регионах России.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 16.04.2024 19:56

Share
Published by
Екатерина Павлова

Recent Posts

  • АВТО

Пробный паром из Якутска в Нижний Бестях запустят 20 мая

Во вторник 20 мая из Якутска в Нижний Бестях отправится первый пробный паром. Так прогнозируют…

15.05.2025
  • ОБРАЗОВАНИЕ

Учёные Национального центра физики и математики прочитают лекции студентам СВФУ

В эти дни, 15-16 мая, при поддержке госкорпорации «Росатом», филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в…

15.05.2025
  • КИНО
  • КУЛЬТУРА
  • НОВОСТИ

Фильм «Диодорова. Против течения» бьёт рекорды

Анастасия Диодорова теперь чемпионка не только в жизни, но и в кино: байопик о ней…

15.05.2025
  • ЭКОНОМИКА

Определена основная тема Восточного экономического форума 2025 года

Главной темой Восточного экономического форума – 2025, который пройдёт 3-6 сентября во Владивостоке, станет тема…

15.05.2025
  • ПРИРОДА

Ледоход на Лене идёт под Кангаласским мысом у Якутска

Активная фаза ледохода в четверг наблюдается на территории городского округа «город Якутск». Нижняя кромка движения…

15.05.2025
  • ЭКОЛОГИЯ

Запрет на ловлю рыбы сетями ввели в Якутии в период нереста

В периоды нереста весенне-летних нерестующих рыб запрещается использование сетных орудий добычи (вылова). В Мирнинском, Верхневилюйском,…

15.05.2025