«Ростелеком» подключил к скоростному интернету три тысячи домохозяйств пригорода Якутска

«Ростелеком» подключил к скоростному интернету три тысячи домохозяйств пригорода Якутска

Читайте нас

«Ростелеком» строит оптические сети в населенных пунктах городского округа Якутска. За 2020 год три тысячи домохозяйств подключено к волоконно-оптическим линиям связи. Абоненты пользуются услугами безлимитного интернета на скорости до 100 Мбит/с, сервисом «Умный дом» и видеосервисом Wink, сообщает пресс-служба филиала Сахателеком ПАО «Ростелеком».

Оптические сети построены в селах Маган, Табага и Хатассы, а также в Якутске в районах: Сергеляхское шоссе 8-9 км, Хатынг-Юряхское шоссе 7 км, Покровский тракт 8 км и Сайсарский округ.

В населенных пунктах городского округа специалисты «Ростелекома» построили линии связи по технологии GPON. Её преимущество состоит в том, что к каждому абоненту в дом заводится оптический кабель и подключается GPON-терминал («оптический модем»). Благодаря им клиент может пользоваться несколькими услугами в одном пакете без риска снижения скорости передачи данных в часы «пиковой» загрузки.

«Несмотря на пандемию наша команда не отклоняется от намеченного курса и продолжает работу по расширению охвата оптических сетей в частном секторе городского округа Якутска. Достигнутые в прошлом году результаты — не предел, ближе к началу осени мы завершим строительство линий связи по технологии GPON в селе Марха и запустим цифровые услуги для трех с половиной тысяч домохозяйств», — сообщил директор филиала «Сахателеком» ПАО «Ростелеком» Константин Войтеховский.

Компания «Ростелеком» осуществляет строительство оптической сети по технологии GPON в населенных пунктах городского округа Якутска за счет собственных средств.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
3 июля
  • 21°
  • Ощущается: 21°Влажность: 60% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: