«Ростелеком» планирует проложить ВОЛС к Саскылах Анабарского района до конца 2022 года

С начала года «Ростелеком» проложил 70 километров магистральной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в направлении удаленного арктического населенного пункта — села Саскылах Анабарского района. Строительство магистрали ведется из села Жилинда Оленекского района.

— Мы ведем строительство магистральной ВОЛС по запланированному графику. На сегодня “Ростелекомом” пройдено около 40% пути в сторону Саскылаха. Связисты находятся на участке между населенными пунктами Эбелях и Гусиный Анабарского района. В ходе строительных работ компания дополнительно построила отводную линию связи протяженностью 42 километра в сторону вахтового поселка “Талактах”. Мы уже близки к цели и скоро жители Саскылаха смогут пользоваться высокоскоростным интернетом, — сообщил директор филиала «Сахателеком» ПАО «Ростелеком» Константин Войтеховский.

Магистральный волоконно-оптический кабель прокладывается по сложному ландшафту в тяжелых климатических условиях Крайнего Севера, для которого характерны болота, холмистая местность, вечная мерзлота и резкие перепады температур. «Ростелеком» планирует завершить строительство телеком-инфраструктуры в сторону районного центра Анабарского района до конца 2022 года.

После ввода линии в эксплуатацию девять социально значимых объектов будут подключены к оптическим сетям связи, а жители села Саскылах получат доступ к безлимитному интернету и другим цифровым сервисам.

Приход в Саскылах волоконно-оптической линии связи станет уникальным событием и точкой развития для Анабарского района. Ведь это связь с миром, возможность поддержки малого и среднего предпринимательства, организации телемедицинских консультаций с Якутском и другими городами России. Повысится качество образования за счет внедрения цифровых технологий – это создаст новые возможности для развития подрастающего поколения. Также жители смогут пользоваться безлимитным интернетом и оформлять дистанционно заявки через государственный портал “Госуслуги”, —​ отметил глава Анабарского района Эдуард Платонов.

Отметим, что строительство ВОЛС в сторону села Саскылах стало возможно благодаря сотрудничеству компании «Ростелеком», Мининноваций Якутии и администрации Анабарского района.она

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 26.09.2022 15:08

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • ИНТЕРЕСНОЕ
  • НОВОСТИ

Как вернуть деньги за неиспользованный подарочный сертификат

Граждане России могут вернуть деньги за неиспользованный подарочный сертификат, причем неважно, подарен он или куплен,…

10.01.2026
  • КИНО
  • КУЛЬТУРА
  • НОВОСТИ

Вышло новое промо приключенческой комедии Валентина Макарова

Считаем дни до премьеры приключенческой комедии от режиссёра Валентина Макарова ("Кэрэл", "Джулур: Мас-рестлинг", "Меня зовут…

10.01.2026
  • ОБРАЗОВАНИЕ

Весной 2026 года школа №1 Якутска справит новоселье

Строительство школы № 1 в Якутске выходит на финишную прямую. В этом могут убедиться горожане,…

10.01.2026
  • НОВОСТИ
  • ОБЩЕСТВО

С 2026 года диспансеризация в России будет проходить по новым правилам

С 2026 года диспансеризация в России будет проходить по новым правилам, информировал РИА Новости главный…

10.01.2026
  • ИНТЕРЕСНОЕ
  • НОВОСТИ

На Солнце зарегистрирован крупный взрыв

На Солнце зарегистрирован крупный взрыв — это произошло сегодня днём 9 января, сообщил телеграм-канал лаборатории…

09.01.2026
  • ИНФРАСТРУКТУРА

В Нерюнгри стартовали работы на 16 объектах

Как сообщили в министерстве экономики Якутии, в 2026 голу в Нерюнгри реализуют 8 объектов мастер-плана.…

09.01.2026