12 августа в Общественной палате РС(Я) обсудили доклад Фонда исследовательских проблем демократии по итогам этапа выдвижения на сентябрьских выборах. Участники обсуждения отметили однозначный рост партийной конкуренции на выборах в этом году.
Как показал анализ этапа выдвижения на выборы в стране, одновременно с увеличением конкурентности между партиями растет уровень их подготовленности – резко уменьшилось количество отказов в регистрации партийных списков.
Председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Максим Григорьев в докладе уточнил, что принимать участие выборах имеют возможность 30 политических партий.
«Сейчас на выборах разного уровня выдвинуты кандидаты от 26 политических партий. Мы видим, что в избирательной кампании принимают участие около 85% партий.
Анализ количества выдвинутых кандидатов политическими партиями на выборах в Государственную Думу РФ показывает, что каждая политическая партия на текущих выборах выдвигает больше кандидатов в среднем, чем на прошлых выборах. Так, на выборах в Государственную Думу РФ в 2016 году каждая партия всего выдвинула 353 кандидата в среднем, в то время как в 2021 году каждая партия выдвинула уже 420 кандидатов в среднем. Если рассматривать выдвижение от политических партий по одномандатным округам, то также заметен рост среднего количества выдвинутых кандидатов со 97 в 2016 году до 141 в 2021 году. Также заметен рост количества выдвинутых по партийным спискам – с 256 в 2016 году до 279 в 2021 году», – пишет в своем анализе Григорьев.
Вместе с тем, по мнению Максима Григорьева появился новый тренд – на избирательных кампаниях положительно сказывается предупредительная работа избирательных комиссий, которые не просто проверяют документы, а оказывают консультации партиям чтобы все было в соответствии с избирательным законодательством.
Что касается явки избирателей, то по анализу руководителя практики политического анализа ВЦИОМ Михаила Мамонова, ситуация не содержит интриги.
«Сегодня на основе поквартирного опроса мы можем сказать следующее: 51% опрошенных готовы принять участие в выборах, при этом из них 36% респондентов декларировали высокую степень уверенности в своем решении. Итоги подобного опроса в 2016 году показывали 50% готовности прийти на избирательные участки, при этом 31% опрошенных говорили с полной уверенностью. Мы можем говорить о формировании мотивации и интереса к выборам. Есть также дополнительные факторы, которые будут работать на повышение явки. Во-первых, это большое количество региональных и муниципальных выборов, которые пройдут в единый день голосования. Во-вторых, трехдневное голосование, которое традиционно дает дополнительные возможности избирателям для участия в выборах», – резюмирует Мамонов.
По словам председателя Общественной палаты Якутии Николая Бугаева, уровень конкуренции – очень высокий.
«На выборы в Госдуму в республике по одномандатному округу ожидается интересная борьба. На сегодняшний день там нет определенного лидера, у каждого кандидата есть шанс стать депутатом Госдумы. Выборы очень конкурентны. Не менее интересно будет наблюдать за ходом выборов и по партийному списку, кто же будет вторым номером. Здесь традиционно конкурируют партии «Справедливая Россия» и «КПРФ». Но в этом году себя не плохо показывает и «ЛДПР», они активно работают и одними из первых зарегистрировались, будет интересно посмотреть на их результаты.
Перед нами стоит важная задача – помочь непарламентским партиям в обучении наблюдателей, в рамках подписанных соглашений. Из-за сложной пожарной обстановки в республике обучение затягивается. Уверен, что обучение всех завершим до конца августа», – уточнил он.
Николай Бугаев напомнил, что новшеством выборной кампании этого года стало организация централизованного видеонаблюдения с онлайн-трансляцией в период голосования, огромная видеостена будет установлена в Общественном центре.
This post was published on 12.08.2021 16:31
В среду 17 сентября, в 13 часов по времени Якутска Глава Якутии в прямом эфире…
В сентябре прошлого года 43-летний житель Якутска приобрел в интернет-магазине семена конопли. Вырастив растение прямо…
Под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрия Садовникова состоялось рабочее совещание по…
Следователи Колымского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Якутии расследуют уголовное дело в отношении…
Этим летом в путешествие за границу отправилось на 9% больше наших соотечественников, чем в прошлом…
По итогам прошедших выборов в Якутии были избраны 9 из 18-ти участников специальной военной операции,…