X

Российский парламент готовит законы, призванные поддержать коренные малочисленные народы Севера

Александр Акимов. Фото Алексея Рудых, yakutia-daily.ru

В Совете Федерации готовятся сразу несколько законопроектов, касающихся перспектив развития коренных малочисленных народов Севера.

Об этом сегодня рассказал после пленарного заседания «Вечная мерзлота и вызовы глобальных климатических изменений» сенатор от Якутии верхней палаты российского парламента Александр Акимов.

Пленарное заседание проходило в КЦ «Сергеляхские огни» в рамках международной Научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты.

— Подготовлен законопроект по северному оленеводству, который мы неоднократно дорабатывали, — сказал Александр Константинович. — Потребность в таком законе отмечается во многих субъектах России, поэтому он обязательно будет принят. Прежде всего закон необходим для перспективы развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Как гласит пословица: «Нет оленя – нет народа».

Также наш профильный комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера подготовил проект закона по северному завозу. Этот проект рассматривается Госдуме в первом чтении. В ближайшее время также подготовим проект закона о кочевых школах.

+1
3
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 22.03.2023 22:38

Related Post