Российский электромобиль Zetta будет стоить от 550 тысяч рублей

Минимальная стоимость электромобиля российской компании Zetta, производство которой планируется начать до конца года в Тольятти Самарской области, составит 550 тысяч рублей. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор ООО «Zetta» Денис Щуровский.

«Базовая версия в расчете бизнес-плана у нас 550 тысяч рублей на продажу. Эта версия при 10 кВт/час в экорежиме рассчитана на 180 км пробега без подзарядки. Китайские электромобили при этой же стоимости, причем уже с учетом субсидирования, пробегают до 100 км», — сказал собеседник агентства.

Щуровский добавил, что цель проекта — создать электромобиль, который по цене бы мог конкурировать с автомобилями, оснащенными двигателем внутреннего сгорания, и который по своей энергоэффективности позволял бы использовать его для города в базовой версии. «Оба эти показателя были достигнуты», — уточнил руководитель проекта.

Электромобиль Zetta можно заряжать практически от любого источника энергии — от розетки 220-380 Вт или от трансформатора. «У нас с компанией «Россети» подписана дорожная карта о расстановке зарядных станций после нашего запуска. Сначала планируется создать их в Самарской области, потом этот опыт будет переноситься на другие города. Для Самары и для Тольятти по 3-4 заправки в каждом городе может быть достаточным при правильной их расстановке», — сказал Щуровский.

По его словам, сейчас на производстве в Тольятти идет опытно-промышленная сборка. «Мы планируем до конца года запустить производство при условии одобрения заявки в фонде развития промышленности и выделения средств. Сейчас уже вложено порядка 570 млн рублей и еще 100 млн рублей нам нужно вложить. После одобрения заявки и поступления средств нам потребуется 3-4 месяца на запуск производства», — сказал собеседник агентства.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 18.08.2020 15:46

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • ОБЩЕСТВО

Более 3 тысяч семей с детьми воспользовались маткапиталом в Якутии

В 2025 году в Якутии республиканский материнский капитал «Семья» получили 2 934 семьи. На эти…

10.01.2026
  • ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Как сохранить свежими лимоны

А вы знаете, что лимоны нельзя хранить дольше трех дней при комнатной температуре? Так они…

10.01.2026
  • ИНТЕРЕСНОЕ

Гороскоп здоровья на 2026 год: кому угрожают болезни

Рассказываем, что надо знать наперед, чего опасаться и что предпринять, если начались проблемы со здоровьем.…

10.01.2026
  • ИНФОГРАФИКА

Прокуратура Якутии обнародовала данные о преступности за 2025 год

Прокуратура Якутии обнародовала инфографику о состоянии преступности на территории республики за 2025 год.   Всего…

10.01.2026
  • ОБЩЕСТВО

Более 32 миллиарда рублей выделено на поддержку семей с детьми в Якутии

Как сообщает Минтруд Якутии, в 2025 году в республике на поддержку семей с детьми выделено…

10.01.2026
  • ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Около 4,4 тысяч случаев онкологических заболеваний выявлено в Якутском онкоцентре

Вчера Глава Якутии Айсен Николаев проверил работу Онкоклинического центра в Якутске. Напомним, в феврале 2024…

10.01.2026