Рослесхоз начнет в 2026 году переход от авиационного мониторинга к БПЛА

Рослесхоз начнет в 2026 году переход от авиационного мониторинга к БПЛА

Архивное фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.
Читайте нас

Федеральное агентство лесного хозяйства планирует с 2026 года постепенный переход от авиационного мониторинга на беспилотные технологии, информировал ТАСС руководитель ведомства Иван Советников.

Впрочем, для нашей республики и ряда других субъектов будет сделано исключение.
— В Якутии, Забайкалье или других больших регионах от авиации пока невозможно отказаться в силу дальности полетов, — сказал глава Рослесхоза. — Но радиусы 50-100 км от пожарно-химической станции уже сегодня можно закрывать беспилотниками. Все регионы с хорошей инфраструктурой, где есть связь и дороги, будут ими охвачены.

Такую задачу ставим себе на 2026 год и в долгосрочной перспективе откажемся от авиации, потому что самолет, даже легкий, — дорогое удовольствие, а с другой стороны, деньги уходят из лесного хозяйства. Мы получаем деньги из Минфина, а они уходят в авиакомпании, — подчеркнул Советников, отметив, что на сегодня ключевое ограничение — не технологии, а закрытое небо.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
8 января
  • -47°
  • Ощущается: -54°Влажность: 65% Скорость ветра: 3 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: