X

Резиденты технопарка «Якутия» разработали уникальную систему противодействия пожарам

Резиденты Технопарка «Якутия» разработали уникальную для России систему противодействия пожарам под рабочим названием «Сильван». Об этом сообщает пресс-служба Технопарка «Якутия».

Разработка позволит автоматизировать данные и упростит систему принятия решений, а также сократит время на обработку данных, поскольку раньше для тушения пожаров использовалась информация из разных систем.

Тестирование «Сильван» проводится непрерывно с января, постоянно внедряется новый функционал. С 1 мая система будет внедрена в работу авиалесоохраны республики. На данный момент идут переговоры о внедрении системы в работу других регионов.

Коммерческий директор ООО «Смарт юнит» Артем Петухов заявил, что появление системы противодействия пожарам было обосновано увеличением пожаров в последние годы.

—Это наблюдается не только у нас, но и по всему миру. Идея принадлежит главе республики. Айсен Николаев поставил задачу по созданию такой системы. Министерство инноваций республики и РЦИТ запустили этот проект, в котором мы являемся исполнителями. Система создается при участии Авиалесоохраны. Ситуация с пожарами аналогичная по всей России, и систему можно использовать в других регионах. Сейчас мы по этой теме общаемся с Иркутской и Амурской областями, Карелией», — рассказал резидент.

Преимущество системы заключается в том, что она позволяет быстро принимать решения по тушению пожаров. Здесь используются данные по картографии, направление ветра, расстановка сил и средств, в автоматическом режиме определяются площадь пожара, кромка пожара и вся аналитика.

— До создания этой системы приходилось собирать данные из разных источников, а тут объединены все аналитические инструменты, какие только есть, и это позволит ускорить время принятия решений, — отмечает Артем Петухов.

+1
3
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 24.03.2022 11:20

Related Post