X

Разработка выпускника СВФУ поможет решить проблему эксплуатации транспорта при низких температурах

На основе разработанной резиновой смеси выпускника Института естественных наук СВФУ Сергея Тапыева изготовлены универсальные пыльники шарнира равных угловых скоростей марки FB UNI 90 и внедрены в автомобили в декабре 2021 года. Его разработка поможет решить проблему эксплуатации транспорта в условиях Крайнего Севера, сообщает пресс-служба вуза.

— В настоящее время одна из основных проблем эксплуатации техники при экстремально низких температурах в условиях Крайнего Севера – выход из строя резинотехнических изделий вследствие низкой морозостойкости и агрессивостойкости. Для решения этой проблемы применяются различные методы улучшения РТИ с целью повышения их эксплуатационных свойств. Одним из перспективных выступает метод по совмещению двух или более каучуков в резиновую смесь, один из которых обладает агрессивостойкостью, а другой – высокой морозостойкостью, – объясняет выпускник специалитета.

При работе над ВКР Сергей Тапыев разработал морозостойкую и агрессивостойкую резиновую смесь для изготовления РТИ – пыльников, сайлентблоков и других изделий, обладающих повышенной стойкостью к воздействию агрессивных сред: например, масла, бензина, и в то же время способных эксплуатироваться при экстремально низких температурах.

— На защите работы получил оценку «отлично» и рекомендацию на поступление в аспирантуру. Обучение в институте естественных наук запомнилось тем, что там работают добрые и отзывчивые преподаватели, научная деятельность студентов очень развита и процветает. Я устроился на работу в ГРЭС-2 в химический цех, – добавил Сергей Тапыев. Молодой человек обучался в химическом отделении по направлению подготовки: 04.05.01 «Фундаментальная и прикладная химия».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 15.07.2022 10:06

Related Post