X

Работы якутских художников в жанре «наивное искусство» будут выставлены в Москве

14 работ якутских художников «наивного искусства» будут демонстрироваться в Москве на выставке «Салют Победы» в рамках празднования 75-летия Великой Победы.

— Направление «Наивное искусство» мы развиваем с 1998 года, — говорит Пелагея Слепцова, специалист Республиканского Дома народного творчества. — Тогда Государственный дом народного творчества (г. Москва) отметил наших художников — по их словам, интересных, не испорченных цивилизацией. У нас очень много талантливых людей, их нужно только чуть-чуть направлять. К примеру, сначала на тему 75-летия Великой Победы приходили штамповки – портреты снайперов, срисованные картины, но когда я попросила создавать картины о труде отцов, матерей, о голоде военных лет, появились удивительные работы! Картина Марии Колодезниковой, на которой она изобразила женщин, пилящих дрова, вошла в российский календарь на 2020 год.

В 2019 году в Якутске была проведена межрегиональная выставка, в которой участвовало семь регионов России. Став победителями этого конкурса, мы получили грант на участие в выставке в Москве «Салют Победы» в 2020 году.

На выставку отобрано 14 работ – живописные картины художников «Наивного искусства» и художников-любителей из разных улусов, картина-композиция из сукна групповой работы женщин Нюрбинского района, деревянные композиции народного мастера Василия Спиридонова на тему «Рейхстаг» и «Олонхо».

Грант позволял участвовать в московской выставке 14 якутянам, однако из-за пандемии на нее поедет только куратор.

Лана Ильина

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 14.08.2020 11:59

Related Post