X

Пять золотых медалей завоевали якутяне на чемпионате России по легкой атлетике ПОДА

Чемпион по бегу на 400 метров Саргылан Семёнов (слева). Фото "Триумф".

На чемпионате России по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата), который проходит в Чувашии, якутяне за два первых дня выиграли 7 медалей, среди них 5 золотые.

Чемпионами по метанию диска и ядра стали Айаал Сивцев и Василина Иванова. Виктория Петрова в этих же дисциплинах выиграла серебряные медали.

Саргылан Семёнов на дистанции 400 метров завоевал золотую медаль. После финиша Саргылан дал интервью:

— По нашему плану с тренером я должен был бежать на плечах соперников, которые все мастера спорта и был заслуженный мастер спорта, чемпион Паралимпиады. К середине дистанции понял, что темп не очень высокий, могу прибавить и рванул вперёд. Хотел поставить личный рекорд и добился своего. Так как я раньше был спринтером, то знал, как пробежать последние 100 метров. Всё получилось.

И действительно к середине бега Семёнов догнал лидеров и к выходу на финишную стометровку уже был впереди. А там уже рванул со всех сил. И оставил второго призёра за спиной в метрах пяти от себя. Поздравляем наших чемпионов! И не забываем, что скоро Паралимпиада и у наших ребят есть шансы туда попасть – в сентябрьский Париж.