Пять золотых медалей завоевали якутяне на чемпионате России по легкой атлетике ПОДА

09:25
18 июля 2024
Чемпион по бегу на 400 метров Саргылан Семёнов (слева). Фото "Триумф".

На чемпионате России по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата), который проходит в Чувашии, якутяне за два первых дня выиграли 7 медалей, среди них 5 золотые.

Чемпионами по метанию диска и ядра стали Айаал Сивцев и Василина Иванова. Виктория Петрова в этих же дисциплинах выиграла серебряные медали.

Саргылан Семёнов на дистанции 400 метров завоевал золотую медаль. После финиша Саргылан дал интервью:

— По нашему плану с тренером я должен был бежать на плечах соперников, которые все мастера спорта и был заслуженный мастер спорта, чемпион Паралимпиады. К середине дистанции понял, что темп не очень высокий, могу прибавить и рванул вперёд. Хотел поставить личный рекорд и добился своего. Так как я раньше был спринтером, то знал, как пробежать последние 100 метров. Всё получилось.

И действительно к середине бега Семёнов догнал лидеров и к выходу на финишную стометровку уже был впереди. А там уже рванул со всех сил. И оставил второго призёра за спиной в метрах пяти от себя. Поздравляем наших чемпионов! И не забываем, что скоро Паралимпиада и у наших ребят есть шансы туда попасть – в сентябрьский Париж.