X

Приобретение учебного оборудования могут включить в программу капремонта школ

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева во время выступления на заседании президиума Госсовета по вопросам образования, которое провел президент России Владимир Путин, предложила включить покупку учебного оборудования в программу капитального ремонта школ.

«Для ребят и учителей школа – это, безусловно, второй дом, и каким он будет после строительства или капитального ремонта, должно зависеть не только от чиновников. Уже есть успешный опыт вовлечения учеников в процесс модернизации школ, причём ещё на стадии проектирования.

Дело не только в покраске стен и установке коммуникаций, а в том, чтобы понять, что ребята хотят, а потом сделать так, чтобы школа отвечала представлениям о ней – и школьников, и педагогов, и родителей. Чтобы развитие школы, её обустройство было общим делом, чтобы в обновлённых школах кипела интересная жизнь, развивалось ученическое самоуправление, работали те кружки, спортивные секции и студии, которые организованы, прежде всего, по запросам ребят и по предложениям родителей, и чтобы педагоги поддерживали детей и активно участвовали в таких проектах», — отметила Шмелева.

Отметим, что в программу капремонта включены 7 300 российских школ, большая часть из них находится в небольших городах и селах.

«К 2024 году в России запланировано ввести 1300 новых школ. До конца 2026 года планируется отремонтировать более 7 300 школ, в том числе 3 000 в ближайшие два года. По предложению Елены Шмелевой — а она человек не только известный уже, но и опытный, один из организаторов успешной работы образовательного центра «Сириус» — принято решение сделать эту программу комплексной, то есть включить не только ремонт, но и внутреннее оснащение и установку современного учебного оборудования», — отметил Владимир Путин.

Напомним, что к 1 сентября в Якутии откроют свои двери 1365 объектов образования, из них: 640 школ, 544 дошкольных учреждения и 181 учреждение дополнительного образования.

По словам министра образования и науки Якутии Михаила Сивцева, за последние 5 лет построены и введены в строй 44 школы на 8 898 учащихся.  В ближайшие годы планируется наращивать темпы по созданию современной образовательной среды в республике.

«В 2021 году планируется завершение строительства 14 школ на 1 810 мест, из них за счет федеральных бюджета строятся 8 школ на 1 270 учащихся. При этом из указанных 14 объектов образования – это 6 школ-садов с созданием 390 мест для дошкольного образования.

На проведение ремонтных работ всего было выделено 576, 8 млн руб, в том числе из федерального бюджета 27,6 млн руб и 549,2 млн руб из муниципальных бюджетов.

Ремонтными работами были охвачены всего 323 объекта образования из них: 191 школа, 110 детских садов и 22 объекта дополнительного образования», — уточнил министр Сивцев.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 30.08.2021 17:26

Related Post