X

Премия Алампа: поздравляем победителей!

14 ноября, в День рождения драматурга, писателя, поэта Анемподиста Софронова-Алампа, в Доме дружбы народов вручили общественную премию его имени по девяти номинациям.

Лучшим художником признан Иннокентий Корякин – добрый сказочник якутского изобразительного искусства.

Лучший артист – художественный руководитель Театра юного зрителя Алексей Павлов, недавно отметивший свое 65-летие.

Лучшая артистка – Елена Маркова, чье появление в образе уже ставшей символом бабушки с красным флагом на представлении в честь 100-летия образования Якутской АССР не оставило равнодушным никого, кто его видел.

А работавший над этим представлением в качестве режиссера Руслан Тараховский признан лучшим режиссером. За художественную часть Ысыаха Олонхо в Верхневилюйске тоже отвечал он, а сейчас задействован в постановке оперы «Нюргун Боотур Стремительный», которую в начале декабря покажут в Москве, в Большом театре.

Лучший кинематографист – Любовь Борисова, чей фильм «Не хороните меня без Ивана» зрители ждут с нетерпением. История дружбы русского художника Ивана Попова и не раз спасенного им, а потом запечатленного на множестве фотоснимков (впоследствии – открыток) якута должна выйти на экраны ориентировочно 22 декабря.

Меценат года – Вячеслав Яроев, директор дизайн-студии «Уран Саха», занимающейся в том числе реставрацией памятников зодчества, а сам он известен как создатель ключевых объектов Ысыахов Олонхо, таких как Аал Луук Мас и Могол Ураса.

Лучший автор-песенник – Алексей Егоров-старший.

В номинации «За верность профессии» награждена преподаватель Якутского республиканского колледжа культуры и искусств, создатель и руководитель студенческого ритуально-обрядового театра «Эйгэ» Мария Боппоенова, в номинации «За верность Алампа» – директор Таттинской гимназии Изабелла Сивцева.

Фото предоставлено Театром Олонхо.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 17.11.2022 15:18

Related Post