Праздник спорта, побед и слез: завершились зимние Игры «Дети Азии»

11:00
05 марта 2023

На закрытии Игр «Дети Азии» у их символа, рысёнка Тихони, на большом табло из глаза вытекла слеза. И такие же слёзы счастья и грусти, что Игры уже кончились, текли у многих девчонок и волонтёров…

Частички души

Помните, когда улетал олимпийский Мишка в 1980 году, тоже многие плакали? Когда тебе 14-15 лет такие моменты, перипетии борьбы, обстановка врезаются навсегда в память юного человека и становятся частичкой его души. Уже этими моментами Игры «Дети Азии» полностью оправдывают себя.

Второй справа Николай Копырин. Фото: Дирекция МСИ «Дети Азии».

«Серебряная» Инна Рыбкина и другие

Прекрасно выступила сборная Якутии по лыжным гонкам, завоевав 1 золотую, 3 серебряных и 4 бронзовых медали. А ведь на первых зимних Играх на Сахалине у лыжников не было ни одной медали.
Начинает оправдывать себя спортшкола олимпийского резерва в Алдане, где лучший первый снег в мире. Капитан команды Якутии Инна Рыбкина была лучше всех — выиграла «серебро» в спринте, была пятой на 5 км, и первой на своих этапах в эстафетах. Немного ей не повезло.
Вадим Ширяев и Вадим Кривоногов стали призёрами в спринте. Они смогли выиграть с утра четвертьфинал, полуфинал и в финале, показав крепкий характер и острые локти, войти в призы. Три медали якутян из 6, разыгранных в спринте в битве с лучшими юными лыжниками страны, поразили многих. Ведь Сибирь, Урал, Дальний Восток и спортивная столица Москва — лидеры в зимних видах в стране.

Якутяне Николай Копырин и Павел Сергеев, Полина Николаева и Анна Глотова — чемпион и призеры эстафеты дружбы. Фото: пресс-служба спортшколы Алдана.

В заключительный день в эстафете дружбы, где набирались четвёрки по жребию со всех команд, золотую медаль выиграл Николай Копырин из Тулуны, который тренируется в Алдане. Павел Сергеев из Чульмана и Анна Глотова из Алдана завоевали «бронзу», а Полина Николаева стала серебряным призером.
Кроме 7 медалей лыжников «серебра» удостоился наш сноубордист Илья Соколов. Теперь надо на горнолыжном комплексе Алдана выращивать призеров в «покатушках» с горы.

Хоккеисты Уральского ФО стали чемпионами Игр. Фото: Дирекция МСИ «Дети Азии».

Сибирь спортивная

Первое место в медальном зачёте выиграл Сибирский федеральный округ с 15 золотыми, 13 серебряными и 11 бронзовыми медалями. Далее следуют сборная Москвы (15, 9, 10) и Уральский ФО (10,8,9), чья сборная, кстати, выиграла хоккейный турнир. Сборная Якутии стала десятой в общем зачёте, обогнав в последний день Таджикистан и Узбекистан. Всего 57 комплектов медалей в течение 10 дней разыграли 814 детей из 12 зарубежных государств и 7 сборных регионов и округов России.

Сибиряки — лидеры в зимних видах — стали первыми в медальном зачёте. Фото: Дирекция МСИ «Дети Азии».

Кемеровская область или Кузбасс (это два равнозначных названия) прекрасно подготовился к Играм, несмотря на то, что соревнования проходили в четырех локациях и две из них были на отрогах Саян и Алтая. Это красивый и богатый регион — в Кузбассе хранится девятая часть всего мирового запаса каменного угля. Шахтёры здесь добывают 74 % коксующегося угля и 57 % угля для электростанций в России. Есть металлургический гигант в Новокузнецке.
Итак, нас уже в 2024 году ждут летние Игры «Дети Азии» в Якутске, куда собираются приехать впечатлённые зимними МСИ белорусы. А третьи зимние Игры, видимо, пройдут в Казани.

Якутские спортсмены и их преданные болельщики — родители. Фото автора.