Правительство Якутии и Акимат Астаны подписали меморандум о взаимопонимании

Правительство Якутии и Акимат Астаны подписали меморандум о взаимопонимании

15:31
27 июня 2025
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА
Читайте нас

Правительство Республики Саха и Акимат города Астана – подписали меморандум о взаимопонимании. Свои подписи в документе поставили Глава Якутии Айсен Николаев и Аким столицы Казахстана Женис Касымбек.

Согласно меморандуму, стороны будут устанавливать взаимовыгодные связи в областях, представляющих взаимный интерес, стимулированию контактов деловых кругов и заинтересованных организаций. Намечено проведение консультаций, семинаров, конференций и иных совместных мероприятий в различных сферах.

Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия): «Уверен, реализация этого меморандума поднимет взаимодействие между Республикой Саха (Якутия) и Республикой Казахстан на новый уровень. Мы уже проводим совместную работу по многим направлениям, начиная от добычи полезных ископаемых, заканчивая вопросами гуманитарного характера. Будем и в дальнейшем способствовать развитию сотрудничества».

Женис Касымбек, Аким города Астана: «Астана, столица Казахстана, уделяет особое внимание сотрудничеству с Республикой Саха (Якутия). В последние годы взаимодействие достаточно тесное, о чем говорит и рост товарооборота. Считаю, что дальнейшее взаимодействие имеет большие перспективы. Делегация приехала в большом составе, у нас обширная культурно-гуманитарная программа. Надеюсь, что жителям Якутска понравятся те представления, которые мы планируем организовать».

Напомним, с 26 по 28 июня в Якутии проходят Дни культуры города Астаны. В рамках события планируется проведение мероприятий в сфере культуры, спорта, торговли и официальные встречи.

В ИТ-парке в рамках международного бизнес-форума «Астана – Якутия» намечены деловые сессии «Развитие сотрудничества в сфере цифровизации и креативных индустрий», «Развитие сотрудничества в сфере туризма».

Ярким событием Дней культуры города Астаны станет гала-концерт в Государственном театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоона. В нём примут участие ведущие артисты и творческие коллективы столицы Казахстана.

В состав делегации вошли официальные лица, участники культурной программы, а также представители сферы бизнеса, туризма, цифровизации и креативных индустрий, коммунального хозяйства и энергетики.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
27 июня
  • 20°
  • Ощущается: 20°Влажность: 77% Скорость ветра: 1 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: